Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Виртуальные экскурсии по музеям мира неуклонно набирают популярность. От парижского Лувра до музеев Ватикана — многие всемирно известные объекты запустили онлайн-туры. Это означает, что вы можете путешествовать не выходя из дома, одновременно осматривая лучшие произведения искусства и артефакты древних цивилизаций.

Ниже мы кратко расскажем о лучших музеях мира с видеоэкскурсиями, которые увлекут вас в мир искусства и тайны истории.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Виртуальные экскурсии по музеям мира

Музеи Ватикана

Musei Vaticani — это комплекс музеев, коллекции которых созданы римскими папами. Сюда входят Музей Пия-Климента, Этрусский и Египетский музеи, Сикстинская капелла, Музей Кьярамонти и Исторический, станцы Рафаэля с фресками и др.

На осмотр уйдет много времени. Так, Апостольский дворец, папская резиденция с 1377 года, состоит примерно из 1400 комнат, часовен и галерей. А музейная коллекция включает множество старинных скульптур, в том числе таких знаменитых, как Аполлон Бельведерский во внутреннем дворике и Бельведерский торс в Зале муз.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Музей Ватикана

В виртуальных турах на официальном сайте музея можно исследовать семь залов дворца, включая тот, где находится Сикстинская капелла. По прилежащей территории и остальной части музея можно прогуляться онлайн-экскурсии с гидом.

Британский музей, Лондон

Коллекция The British Museum включает экспонаты, которым около 2 миллионов лет, от зарождения человеческой культуры до современности. Среди них «Алмазная сутра» — основная книга о буддизме (868 г.), Розеттский камень, моаи с острова Пасхи и другие реликвии.

На сайте можно совершить виртуальную обзорную экскурсию по залам, изучить территории рядом с музеем, узнать информацию о каждом экспонате, принять участие в онлайн-выставках.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Экстерьер Британского музея

Еще один способ изучить разные объекты Британского музея — воспользоваться интерактивной платформой.

Лувр, Париж

Musée du Louvre — один из самых известных музеев в мире, именно здесь находится «Мона Лиза» работы Леонардо да Винчи. Лувр является домом для многих других захватывающих произведений искусства. Прямо напротив «Джоконды» можно увидеть картину «Брак в Кане Галилейской», принесшую известность и признание Паоло Веронезе.

Теперь доступно виртуальное посещение Лувра. На официальном сайте музея можно бесплатно совершить прогулки по галереям, увидеть тематические выставки, например «Египетские древности», «Пришествие художника».

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Лувр, Франция

С экскурсией на русском языке можно погулять по территории музея, его залам, включая Греческий и Зал сословий.

Метрополитен-музей, Нью-Йорк

The Metropolitan Museum of Art, входящий в число крупнейших художественных музеев мира, открывает свои двери онлайн. Каждый день искусство оживает в галереях Метрополитен-музея, на его выставках и мероприятиях, раскрывая как новые идеи, так и неожиданные связи между временами и культурами.

Миллионы людей путешествуют по музею онлайн в рамках проекта Met 360°. Это возможность исследовать территорию, погулять по оружейным галереям, храму Дендеры, величественным монастырям и залам.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Метрополитен-музей в Нью-Йорке

Музей Прадо, Мадрид

Museo Del Prado — один из самых посещаемых художественных музеев мира, существует уже 200 лет. Здесь хранятся картины Эль Греко, живопись Веласкеса и полотна других великих художников.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Музей Прадо в Испании

Совершите виртуальный тур по обширной и захватывающей дух коллекции произведений искусства в Национальном музее Прадо.

Театр-музей Дали, Фигерас (Каталония)

Этот интерактивный виртуальный тур вводит вас в сознание Сальвадора Дали. В отличие от любой другой художественной галереи, Dali Theatre-Museum был задуман Дали как само произведение искусства, крупнейший в мире сюрреалистический объект.

Оказавшись здесь, вы сталкиваетесь с черным кадиллаком художника, привезенным им из Нью-Йорка. Отсюда вы входите в лабиринт коридоров, выложенных картинами и набросками со всех этапов творчества известного сюрреалиста.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Комната Мэй Уэст в Театре-музее Дали

На выставке представлено более тысячи произведений искусства, в том числе «Призрак сексапильности», «Мягкий автопортрет с жареным беконом», «Галета сфер», а также предметы из личной коллекции Дали.

Галерея Уффици, Флоренция

Расположенная в сердце Флоренции, галерея Уффици хранит самую полную в мире коллекцию итальянского искусства эпохи Возрождения. Чтобы познакомиться с такими знаковыми шедеврами, как «Рождение Венеры» Боттичелли, «Вакх» работы Караваджо и «Мадонна Дони» кисти Микеланджело, любители искусства со всего мира стекаются в музей.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Художественная Галерея Уффици в центре Флоренции

Теперь и вы можете посмотреть ценные экспонаты и даже прогуляться по красивым галереям и коридорам галереи, находясь в любой точке мира.

Национальный музей естественной истории, Вашингтон

Виртуальный тур по National Museum of Natural History — возможность погрузиться в захватывающую историю нашей планеты, познакомиться с археологическими и культурными артефактами.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

National Museum of Natural History – Национальный музей естественной истории

Виртуальные экскурсии по Национальному музею естественной истории позволяют посетителям совершать самостоятельный осмотр комнат и отдельных экспонатов со своего компьютера или смартфона. Актуальные онлайн-выставки: «Африканский слон Буша», «Красота богатая и редкая» (флора и фауна Австралии).

Музей Ван Гога, Амстердам

Все поклонники творчества этого гениального художника могут увидеть его работы, посетив онлайн Van Gogh Museum, где собрана самая большая коллекция произведений Винсента Ван Гога, включающая более 200 картин, 500 рисунков и свыше 750 личных писем.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Музей Ванг Гога в Амстердаме

Музей Фриды Кало, Мехико

Casa azul («голубой дом») — это место, где Фрида Кало, самая известная латиноамериканская художница, родилась, творила и провела последние дни. Интерьер сохранился практически в неизменном виде. Виртуальная прогулка погрузит вас в атмосферу колоритной Мексики, вы увидите многие известные картины Фриды: Viva la Vida, Frida y la cesárea, портрет отца.

Топ-10 лучших виртуальных музеев мира

Музей Фриды Кало

Об авторе

Об авторе

Я живу в Санкт-Петербурге. Очень люблю путешествия и активный туризм. А еще больше мне нравится делиться своими впечатлениями о поездках.

Комментарии