Экскурсия на остров Огой на хивусе из поселка Хужир
Купить
Информация
-
Стоимость: 6 200 руб.6200 6200 RUB
-
В стоимость входит:
- аренда хивуса (судно на воздушной подушке);
- услуги капитана;
- рекреационный сбор Прибайкальского национального парка.
Программа тура / мероприятия
09:45 | 13:45 – Посадка на хивус (судно на воздушной подушке) в поселке Хужир
10:00 - 14:00 | 14:00 - 18:00 – экскурсия по акватории Малого Моря от поселка Хужир до острова Огой: мыс Дракон, таинственные мысы Кобылья Голова и Шибеты, ступа Просветления.
Описание
Поездка на Огой - одно из самых интересных мероприятий, предлагаемых на Ольхоне. На этом небольшом острове нет людей. Здесь живут лишь чайки да суслики. Иногда на пустынном острове, где практически нет растительности, можно встретить лису, пришедшую по льду.
Небольшой остров находится в Малом море, отделяющем Ольхон от большой земли. Зимой, скованный льдом и слегка присыпанный снегом, Огой особенно похож на уснувшего дракона.
Чем привлекает туристов загадочный Огой
Жители Ольхона считают, что окаменевший дракон охраняет близлежащие посëлки, и очень уважают его. Чтобы увидеть голову мифического существа, надо подойти к острову с западной стороны. Крайняя точка так и называется – мыс Дракон.
В наивысшей точке острова находится его главная достопримечательность, хорошо видная с любой стороны Малого моря. Белоснежное сооружение характерной формы - это буддийская ступа. Она стоит на Огое с 2005 года. Еë называют ступой Великого Просветления.
К ступе от берега ведëт нахоженная тропа. Наверху есть смотровая площадка, откуда можно фотографировать прекрасные пейзажи.
Вы пролетите на хивусе по легендарному байкальскому льду, лишь местами присыпанному снегом. Вы поздороваетесь с заколдованным драконом, поднимитесь к ступе и восхититесь открывшимся видом.
На Огое можно загадывать желания. Вряд ли вы зимой босиком обойдëте вокруг ступы Просветления 107 раз, но можете сложить пирамидку из камней около тропы. Когда ветер опрокинет пирамидку, загаданное желание исполнится. Попробуйте! В любом случае это будет великолепная прогулка!