Приморский карьер Янтарный
Если вы оказались в Светлогорске, то побывать на Карьере, где добывают удивительный солнечный камень, надо обязательно!
Смотровая площадка в 2023 году стала ещё интереснее! Здесь появилось много новых интересных объектов.
В карьере янтарь добывают открытым способом. С пятидесятиметровой высоты вы можете наблюдать живописные «лунные пейзажи»: песчаные осыпи и обрывы, огромные кратеры, озëра, образовавшиеся при размывке.
Вы увидите, как работают шагающие экскаваторы, слаженно передвигаются среди песков люди и машины. С 1976 года в Приморском карьере уже добыли более семи тысяч тонн янтаря.
Размер карьера примерно полтора на полтора километра. Глубина - 55 метров. А толщина янтароносного слоя от четырëх до шести метров.
Янтарь - родом из эпохи динозавров. На площадке вы можете познакомиться с ними. В Динопарке на площади в гектар разместились двенадцать гигантских жителей Юрского периода. Половина из них - движущиеся. Здесь есть мамонт, велосераптор, тиранозавр Рекс.
В удивительном пространстве «Янтарный мир» вы пройдëте по янтарному пути сделаете десятки фотографий в специально созданных фотозонах.
Вы сфотографируетесь у Янтарной пирамиды и попробуете самостоятельно добыть янтарь. Вы увидите макет старой шахты, янтарное дерево, купите чудесные сувениры и посидите в уютном кафе. Посещение Приморского карьера входит в экскурсию по Светлогорску.