Пешеходная экскурсия по коммунальным квартирам Петербурга «Три старинные квартиры»
Информация
-
Расписание:Ежедневно в 13:00, 17:00 и 19:00
-
Стоимость: 1 350 руб.1350 1350 RUB
-
В стоимость входит:
- пешеходная экскурсия в сопровождении опытного гида;
- посещение трех коммунальных квартир.
Описание
Эта экскурсия рекомендуется для тех, кто уже познакомился с красотами Северной столицы, посетил великолепные дворцы и парки и готов открыть новую страницу истории Петербурга.
Коммуналки, появившиеся в городе после революции 1917 года и постепенно исчезающие в настоящее время, – это скрытый за дверями квартир особенный мир со своими обычаями, культурой общения, бытовым укладом.
Судя по отзывам туристов, некоторые испытали настоящий шок от посещения коммунальных квартир, так как никогда прежде не видели таких жилищных условий. И все говорят, что экскурсия чрезвычайно интересная.
Три петербургских квартиры – три разных истории
Когда владельцев больших квартир начали «уплотнять», вместо хорошо организованного комфортного жизненного пространства они стали превращаться в странные жилища с множеством перегородок и запутанных коридоров.
На экскурсии вы посетите типичную коммуналку, уплотнённую до предела, и узнаете, сколько семей может проживать в такой квартире. Посетителей удивляют потолки пятиметровой высоты и старинные печи, разрозненные элементы декора.
Другая квартира, которую вы посетите, знаменита тем, что в ней жил Ленинградский писатель Сергей Довлатов, а у него в гостях бывал поэт Иосиф Бродский. Вы посетите две комнаты в этой коммунальной квартире. В первой комнате сохраняется атмосфера советской эпохи, здесь вы увидите не только личные вещи писателя Сергея Довлатова, но первый советский телевизор, довоенный телефон, «музыку на костях» и другие советские раритеты. Вторая комната переносит вас в эпоху конца 19 века. Антикварные предметы, уютная обстановка, старинная печь и фотографии предков позволят вам представить, как жили зажиточные семьи того времени. Мы попадём в квартиру через парадную дверь, а выйдем через полузаброшенный чёрный ход — настоящее приключение!
В красивом доходном доме на Рубинштейна, мы посетим большую двухуровневую барскую квартиру. Сейчас эта квартира нежилая, в ней обустроена выставка-экспозиция советской повседневности: интерьерные детали, бытовые мелочи, атмосфера времени. Для тех, кто хочет почувствовать эпоху, а не только прочитать о ней.