Достопримечательности Нижнего Новгорода: какие посетить осенью

Достопримечательности Нижнего Новгорода: какие посетить осенью

По легенде, Нижний Новгород возник на месте большого дремучего леса. Говорят, в древние времена на правом берегу Оки жил мордвин Скворец, помощник Соловья-разбойника. И сегодня этот город сохранил в себе мелодии волшебства и таит множество чудес.

Давайте разберемся, какие достопримечательности Нижнего Новгорода становятся особенно прекрасными осенью и на какую экскурсию лучше отправиться в это время года.

Старый город

Это первое, что стоит посмотреть в Нижнем Новгороде осенью. Старый город раскинулся на Кремлевском и Ильинском холмах. Не только сердце города — величественный Кремль — интересен в этой части Нижнего Новгорода. Здесь расположены самобытные Большая Покровская и Варварская улицы, здесь можно сравнить Верхний и Нижний посады, пройтись по площади Минина и Пожарского и зайти в святой Печерский монастырь.

Достопримечательности Нижнего Новгорода: какие посетить осенью

Достопримечательности Нижнего Новгорода: какие посетить осенью

Посидите на бронзовой козочке, сфотографируйтесь на танке или в самолете и купите родным деревянные сувениры.

Достопримечательности Нижнего Новгорода: какие посетить осенью

Сормово

Этот район можно считать шедевром сталинского ампира, который удивит множеством революционных памятников и перенесет туристов в начало XX столетия.

Зоопарк «Лимпопо»

Среди примечательных мест Нижнего Новгорода, куда стоит сходить с детьми, стоит отметить огромный частный зоопарк. Он находится на территории популярного у местных жителей Сормовского парка. Там можно увидеть самых разных млекопитающих, птиц, рептилий и других обитателей. Кстати, недавно здесь родился детеныш зебры и малыш альпака.

Нижегородская канатная дорога

Подвесная канатная дорога гондольного типа протянута через Волгу, между городами Нижний Новгород и Бор. Золотой осенью из панорамных окон фуникулера можно увидеть судоходную реку, прекрасную архитектуру и пейзажи. Однако стоит помнить, что в пасмурную и ветреную погоду путешествия не проводятся.

Достопримечательности Нижнего Новгорода: какие посетить осенью

Парк «Швейцария»

Живописная территория парка вместе с насаждениями, зоопарком, площадками для картинга, аттракционами и кинотеатром занимает площадь 52 га. Здесь туристам особенно понравится гулять золотой осенью. Сюда можно отправиться на экскурсию или самостоятельную прогулку.

Щёлковский хутор

Музейно-исторический комплекс под открытым небом, раскинувшийся на площади 36 га, восхитит туристов. Они окажутся в старой заволжской деревне XIX столетия, смогут посетить деревянные церкви, амбары, мельницы.

Нижний Новгород заслуженно входит в десятку самых интересных городов России. Он, как и большинство российских городов, осенью может встретить путешественников пасмурной и сырой погодой, так что настройтесь на романтические прогулки в теплых свитерах, пуховиках, шапочке и непромокаемых ботинках.

А если осенним днем пойдет дождь, вас всегда готовы принять интереснейшие музеи Нижнего Новгорода — заповедник А. С. Пушкина «Болдино», фабрика «Хохломская роспись» в Семенове, музей занимательных наук «Кварки», Русский музей фотографии и многие другие.

Комментарии