Список лучших театров Санкт-Петербурга

Список лучших театров Санкт-Петербурга

Театр и живая музыка занимают особое место в сердцах петербуржцев. Город по праву гордится богатыми театральными традициями: всемирно известной балетной школой, революционными инновациями в драматургии и великолепными зданиями XIX века, в которых находятся самые лучшие театры Санкт-Петербурга. Сегодня в городе — более 100 театров.

Ниже приведен список наиболее известных театров культурной столицы, которые можно посетить для знакомства с русским балетом, оперой или драмой.

Топ-10 театров Петербурга

Мариинский театр

Театр оперы и балета им. С. М. Кирова, известный многим как Мариинский, является одним величайших музыкальных театров мира. Фасад здания — настоящее произведение искусства. Сегодня государственный театр является олицетворением высочайшей театральной культуры, хотя начинал свою деятельность как цирк.

Адрес основного здания: Театральная площадь, 1

Список лучших театров Санкт-Петербурга

Известные спектакли: опера Мусоргского «Борис Годунов», «Демон» Рубинштейна, «Золотой Петушок» Римского-Корсакова, балет Щедрина — «Анна Каренина».

Цены на билеты: от 1300 рублей.

Александринский театр

Пушкинский драматический театр — великолепное здание в неоклассическом стиле. Это один из бесспорных шедевров итальянского архитектора Карло Росси. Репертуар: классическая драма по произведениям Чехова, Островского, Грибоедова, Гоголя и других классиков.

Адрес: площадь Островского, 6
Цены на билеты: от 500 рублей.

Михайловский театр

Несмотря на то, что Михайловский театр не так примечателен со стороны, как Александринский и Мариинский, он имеет богатые интерьеры и не менее богатую историю выступлений знаменитых музыкантов, певцов и танцоров, как русских, так и зарубежных.

Адрес: площадь Искусств, 1
Цены: от 2500 рублей.

Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича

Названная в честь великого композитора XX века, многие из произведений которого были здесь впервые представлены, филармония является частью большого ансамбля неоклассических зданий на площади Искусств и домом всемирно известного симфонического оркестра.

Адрес Большого зала: ул. Михайловская, д. 2

Малый зал: Невский пр-т, д. 30

Список лучших театров Санкт-Петербурга

В афише мероприятий: вечера камерной музыки, концерты классической музыки (Моцарт, Бах, Вивальди).

Цены: от 1000 рублей.

Эрмитажный театр

Эрмитажный театр — один из старейших театров Санкт-Петербурга и очень популярный во всем мире. Расположен в восточной части Эрмитажного комплекса, за Зимней канавкой у реки Невы. Был построен как частный театр для Екатерины II итальянским архитектором Джакомо Кваренги в 1782–1787 годах. Сегодня театр располагает выдающимися интерьерными декорациями и собственным оркестром.

Адрес: Дворцовая наб., 34

Список лучших театров Санкт-Петербурга

Репертуар: классические и музыкальные спектакли.
Цены: от 1000 рублей.

Театр имени Г. А. Товстоногова

Большой драматический театр был основан в 1918 году — он является одним из первых театров, созданных после Октябрьской революции. Это один из немногих отечественных театров, сыгравших важную роль в развитии российской драматургии. Чествование традиций, объявленных как кредо на каждом мероприятии, сохраняется до наших дней благодаря усилиям нынешних режиссеров и актеров труппы.

Интерьеры театра поражают богатством и элегантностью убранства: потолки украшены живописными картинами, элементы декора позолочены, ажурная мраморная лестница освещена фонарями в стиле модерн.

Адрес: наб. реки Фонтанки, 65

Список лучших театров Санкт-Петербурга

Постановки: «Король Лир», «Отелло», «Мещане».
Цены: от 1250 рублей.

Театр Музыкальной Комедии

Вся история Театра Музыкальной комедии неразрывно связана с Санкт-Петербургом. За годы Великой Отечественной войны театр и его труппа проявили беспрецедентный героизм и мужество, работая в осажденном городе все 900 дней блокады. Легкий и веселый жанр оперетты подарил горожанам и фронтовикам минуты отдыха и забвения, а также веру в приближающуюся победу.

Адрес: Итальянская ул., 13
Репертуар: мюзиклы, оперетты.
Цены: около 1500 рублей за места в партере.

Малый драматический театр

Малый драматический театр был основан в 1944 году в Ленинграде. С 1983 года по настоящее время Лев Додин является его художественным руководителем. В настоящее время МДТ не только признан одним из ведущих театров страны, но и широко известен и популярен во всем мире. Малый драматический театр неоднократно завоевывал премию «Золотая маска» и является одним из трех театров на планете, носящих почетное звание «Театр Европы».

Адрес: ул. Рубинштейна, 18/5

Репертуар: детские спектакли, драмы, основанные на классических и современных произведениях.

Цены: от 500 рублей за билет.

Шоу-пространство «Ленинград Центр»

Это одно из первых в России шоу-пространств высокого развлекательного жанра. Площадка открылась в конце 2014 года и включает две сцены, галерею, ресторан и множество музыкальных баров.

Адрес: Санкт-Петербург, Потёмкинская ул., 4

В программе: музыкальные представления, выступления мировых звезд, кинопоказы и мастер-классы с участием ведущих российских и зарубежных представителей искусства и медиа.

Цены: от 800 рублей.

Менее известные театры Санкт-Петербурга

    • Каменноостровский театр: наб. реки Крестовки, д. 10;
    • Санкт-Петербургский государственный ледовый театр: Лиговский проспект, 148;
    • Народный театр «Глагол» СПбПУ: Лесной пр. 65, к. 8;
    • Молодёжный театр на Фонтанке: наб. реки Фонтанки, дом 114;
    • Санкт-Петербургский Мюзик-Холл: Александровский парк, д. 4;
    • Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера»: ул. Галерная, 33;
    • Большой театр кукол: улица Некрасова, 10;
    • Театр эстрады имени Аркадия Райкина: ул. Большая Конюшенная, д. 27;
    • Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета: Владимирский проспект, 12;
    • Санкт-Петербургский академический театр комедии имени Н. П. Акимова: Невский проспект, д. 56.

Родившиеся из традиций Чехова и Станиславского, российские режиссеры и актеры остаются преданными психологической драме и классическому театру. Петербургские театры понравятся как новичкам, открывающим для себя мир балета и оперы, так и продвинутым театралам, и ценителям русской драмы.

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии