Царское Село: список главных достопримечательностей

Царское Село: список главных достопримечательностей

ГМЗ «Царское Село» расположен в двадцати километрах от Северной столицы. Сегодня Царское Село не указано на картах: вместо него вы найдете город Пушкин. Несмотря на новое название населенного пункта, атмосфера золотого века России здесь, безусловно, сохранилась.

Екатерининский дворец

Впечатляющий дворцовый комплекс первой владелицы Царского Села, Екатерины II Великой, выполненный в стиле русского барокко, очаровывает своим великолепием. Нынешняя версия комплекса появилась ближе к концу XVIII века. Предыдущая версия была гораздо скромнее.

Царское Село: список главных достопримечательностей

Екатерининский дворец в Царском Селе

Фасад Большого дворца запоминается ярким сочетанием голубого и золотого цветов, на стенах отчетливо видны белые лепные украшения и орнаменты. Однако интерьеры дворца восхищают не меньше. Каждая комната наполнена подлинным антиквариатом. Коллекция включает в себя множество экспонатов декоративного искусства, включая личные вещи русских императоров и их семей.

Янтарная комната — самое примечательное внутреннее помещение дворца. Она была подарена Петру Великому прусским королем, но во время Великой Отечественной войны загадочным образом исчезла и так и не была найдена, несмотря на усиленные поиски. Российские декораторы восстановили комнату по сохранившимся документам и фотографиям — на восстановление шедевра ушло 25 лет!

Царское Село: список главных достопримечательностей

Стены Янтарной комнаты в Екатерининском дворце (© Андрей Пожарский / Фотобанк Лори)

Единственные картины, которые существовали в Янтарной комнате, были черно-белыми: чтобы добиться правильных тонов, мастера сфотографировали осколки янтаря, а затем тщательно сравнивали оттенки с оригинальными фотографиями, пока не убедились, что они совпадают. Запечатлеть различные уровни многослойного янтаря и офортов было еще сложнее. В 2003 году состоялось торжественное открытие Янтарной комнаты, приуроченное к трехсотлетию Санкт-Петербурга.

Екатерининский парк

Этот большой парк демонстрирует вкусы нескольких поколений Романовых. В Екатерининском парке есть регулярный Старый сад и пейзажный Английский парк. Первый находится непосредственно за Екатерининским дворцом, и был заложен во времена правления императрицы Елизаветы командой архитекторов под руководством Растрелли. Выделяясь строгой симметрией аллей и живых изгородей, сад находится в хорошем состоянии, а его самые интересные сооружения — Верхняя и Нижняя бани, разрушенный павильон Эрмитажа.

Английский парк, который проходит к югу от Камероновой галереи, был заложен Иоганном Бушем. В центре — извилистый пруд, на территории расположено множество красивых зданий и памятников, включая эллинги в голландском стиле, известные как Адмиралтейство, изящный барочный грот и очаровательный Мраморный мост.

Царское Село: список главных достопримечательностей

Павильон «Грот» 

В центре Большого пруда расположен остров, до которого можно добраться на лодке. На острове стоит Чесменская колонна, а рядом с ней зал, который когда-то использовался для концертов. К западу от Большого пруда находится Итальянский парк.

В Екатерининском парке можно увидеть единственный фонтан Царского Села «Девушка с кувшином».

Александровский дворец

Здание дворца — превосходный пример неоклассического величия. Парк не так известен, как соседний Екатерининский, но постепенно восстанавливает свою былую славу.

Построенный Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II Великой в качестве подарка ее любимому внуку Александру Павловичу (будущему Александру I) в честь его свадьбы, Александровский дворец считается одним из лучших неоклассических зданий в России. Кваренги, который первоначально планировал построить здание для Санкт-Петербурга, призвали упростить его проект для более спокойной обстановки Царского Села, и в результате получилось прекрасное гармоничное здание со сдержанным, но изысканным убранством. Особенно впечатляет северный фасад с тонкой колоннадой коринфских колонн в центре и выступающими крыльями с обеих сторон.

Царское Село: список главных достопримечательностей

Александровский дворец в Царском Селе

Александровский парк

Комплекс простирается к западу от Екатерининского дворца и занимает около 200 гектаров. Делится на Новый сад и пейзажный сад. Здесь можно увидеть:

    1. Феодоровский Государев собор и Феодоровский Городок (на севере парка), который когда-то был казармой солдат, созданной после убийства Александра II. Собор был приходской церковью императорской семьи.
    2. Останки китайского театра, некогда полноразмерного оперного театра с необычайно роскошным интерьером.
    3. Гору «Парнас» — небольшой искусственный холм с растущими березами.
    4. Куртину «Грибок» — слияние восьми небольших аллей.
    5. Железные скамейки XIX века.

Царское Село: список главных достопримечательностей

Китайский мостик в Царском Селе

Камеронова галерея

Чарльз Камерон был архитектором и дизайнером интерьеров шотландского происхождения, который приехал в Россию в 1779 году по воле Екатерины II Великой. Он зарекомендовал себя как один из любимых дизайнеров императрицы, работая в Царском Селе более пятнадцати лет.

Царское Село: список главных достопримечательностей

Камеронова галерея

Интерес Екатерины ко всему классическому побудил ее пригласить Камерона в Санкт-Петербург, чтобы тот построил римскую баню рядом с Екатерининским дворцом. Скромное двухэтажное здание имеет простой, но эффектный дизайн. Внутри ничего не осталось от оригинальной бани, а нижние камеры теперь используются для временных выставок.

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии