Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга
  • Балина Мария
  • 28.04.2020
  • 28 405
  • в Места Обзоры
  • Время на прочтение 20 мин.

Оказавшись в центре Петербурга, трудно переместиться более чем на несколько сотен метров, не пересекая мостов. Сеть рек и каналов, главная водная магистраль — Нева — сделали мосты жизненно важной составляющей инфраструктуры города с момента его основания.

Многие из величайших инженеров России трудились над этими сооружениями. Среди 342 городских мостов есть настоящие шедевры, которые входят в число местных достопримечательностей. В нашей подборке с фото и названиями представлены самые интересные мосты Санкт-Петербурга, которые нельзя не включить в свой маршрут, посещая Северную столицу.

Дворцовый

Разводной Дворцовый мост был построен в XX веке и, несмотря на свою молодость, стал одним из самых значимых и популярных среди туристов. Им пользуются для перемещения между Дворцовой площадью и Васильевским островом.

Архитектура центра экстравагантна и величественна, на ее фоне мост выглядит сравнительно просто. Он состоит из пяти пролетов, разведенный центральный двукрылый пролет изображен на многих открытках и сувенирах. С Дворцового удобно осматривать памятники и панорамы города.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Дворцовый мост – один из символов города

Чтобы наблюдать за разведением в период белых ночей, тысячи туристов и местных жителей собираются на Дворцовой набережной.

Аничков

Аничков мост — одна из главных архитектурных достопримечательностей Невского проспекта, которую обязательно должен увидеть любой турист, посетивший Санкт-Петербург. Здесь взгляду предстают как роскошные дворцы-музеи, так и знаменитые скульптуры Клодта «Укрощение коня человеком».

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Скульптуры на Аничковом мосту

Простое, но элегантное сооружение, Аничков мост состоит из трех арочных пролетов, облицованных розовым гранитом. Для украшения моста были установлены чугунные перила по проекту Карла Фридриха Шинкеля, созданному для берлинского Дворцового моста. Впечатляют симметричные узоры с изображением русалок и фантастических морских коньков на перильном ограждении.

Ломоносовский

Названный в честь великого русского эрудита Михаила Ломоносова, этот красивый каменный мост пересекает реку Фонтанку примерно в 300 м к югу от Невского проспекта.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Фонтанка, Ломоносовский мост

Мост длиной 57,1 метра состоит из двух широких арочных боковых пролетов и более короткого центрального пролета, который изначально был деревянным, но в 1913 году его заменили на стальной. Хотя мост Ломоносова больше не поднимается, он сохранил четыре очаровательных дорических павильона, в которых когда-то размещался разводной механизм.

Банковский

Этот пешеходный мост расположен в нескольких минутах ходьбы от Невского проспекта и Казанского собора. Визитная карточка инженерного сооружения — великолепные скульптуры золотистых грифонов работы Павла Соколова. Это узкий мост, его ширина составляет всего 1,85 метра.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Грифоны на Банковском мосту

Как и соседний Львиный, Банковский мост скрывает опоры внутри элегантных скульптур.

Троицкий

Второй по значимости после Дворцового — большой Троицкий мост. Это великолепное сооружение в стиле модерн, которое охватывает участок Невы между центром Санкт-Петербурга и Петроградской стороной. Панорамный вид с центральной части моста поистине захватывает дух.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Троицкий Мост, Санкт-Петербург

Состоит из девяти пролетов: три выполнены из камня, пять стационарных и один разборный, из стали.

Мост Александра Невского

Железобетонный мост пересекает Неву от Александро-Невской лавры до Заневского проспекта в Охтинском районе. Несет шесть полос движения и имеет два крыла, которые поднимаются вертикально. Несмотря на техническую новизну, мост мало примечателен, если бы не тот факт, что он самый длинный в Санкт-Петербурге (длина составляет 906 м).

Володарский

Среди разводных мостов Санкт-Петербурга стоит отметить мост, названный в честь В. Володарского, активного большевистского революционера, который был комиссаром по делам печати в Петрограде.

Каждый большой пролет получил две гибкие арки, придающие мосту уникальный силуэт. Железобетонные пролеты Володарского моста в 1930-х годах были новшеством в мостостроении. Не так давно здесь заработала художественная подсветка из 290 прожекторов.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Володарский мост, белые ночи

Большеохтинский

Соединяет Охтинский район с центром, является одним из самых впечатляющих мостов в Санкт-Петербурге. Мгновенно узнаваем благодаря парящим арочным балкам двух боковых пролетов и четырем гранитным нормандским башням, которые отмечают углы небольшого центрального пролета. Оснащен оригинальным механизмом, позволяющим поднять узкий (14,6 метра) центральный пролет всего за 30 секунд.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Большеохтинский мост ночью

Тучков

Пересекает Малую Неву от Петроградской стороны, между СК «Юбилейный» и стадионом «Петровский», до 1-й линии Васильевского острова. Современный трехпролетный стальной Тучков мост на гранитно-железобетонных опорах повторяет Дворцовый по дизайну: так же имеет симметрично раскрывающийся центральный пролет и не имеет очевидного орнамента.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Тучков мост, вид с набережной

Биржевой

Пересекая устье Малой Невы между Васильевским островом и Мытнинской набережной на Петроградской стороне, разводной Биржевой мост, который получил свое название от близлежащего здания биржи, опирается на опоры из железобетона. Его украшают чугунные решетки с трезубцем мифического Нептуна.

Самые красивые и известные мосты Санкт-Петербурга

Биржевой мост и собор Петра и Павла в Санкт-Петербурге

Другие известные мосты Санкт-Петербурга

В наш топ не попали, но от этого не менее интересны следующие мосты:

    • Яхтенный,
    • Славянский,
    • Синий,
    • Поцелуев,
    • Обуховский,
    • Литейный,
    • Красный,
    • Итальянский,
    • Зеленый,
    • Египетский.

График разводки мостов

    • Дворцовый мост: 1:25 - 2:50 и 3:10 - 4:55
    • Троицкий мост: 1:35 - 4:50
    • Благовещенский мост: 1:25 - 2:45 и 3:10 - 5:00
    • Литейный мост: 1:40 - 4:45
    • Обменный мост 2:00 - 4:55
    • Тучков мост: 2:00 - 2:55 и 3:35 - 4:55
    • Большеохтинский мост: 2:00 - 5:00
    • Володарский мост: 2:00 - 3:45 и 4:15 - 5:45
    • Мост Александра Невского: 2:20 - 5:10

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии