Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Санкт-Петербург часто называют городом-музеем и не без причины. Петр Великий сам основал первый музей — Кунсткамеру, а сегодня в черте города насчитывается более 200 учреждений культуры и их филиалов.

Главные музеи Петербурга — это всем известные государственные учреждения, которые позволяют посетителям окунуться в историю, искусство и культуру Северной столицы и всей России.

Искусство и культура

Сказочные художественные галереи и музеи Санкт-Петербурга, представляющие эту категорию, конкурируют с лучшими в мире. В список входит Эрмитаж, который нельзя пропустить, а также множество менее известных учреждений, дающих представление о богатой истории и культуре в городе.

Государственный Эрмитаж

Эрмитаж — пожалуй, наиболее популярная достопримечательность Питера, один из самых крупных и престижных музеев мира. Его обязательно нужно посетить всем, кто впервые приезжает в город. В коллекции музея представлено более 3 млн экспонатов — от шедевров импрессионизма до захватывающих восточных сокровищ. По оценке экспертов, посетителям понадобится примерно одиннадцать лет, чтобы просмотреть выставочные экспозиции, потратив на каждую всего одну минуту. Поэтому многие посетители предпочитают тематические экскурсии по Эрмитажу.

Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Основная часть коллекции находится в Зимнем дворце, бывшей официальной резиденции Романовых, и нескольких пристройках к нему.

Адрес: Дворцовая площадь, 2

Государственный Русский музей

Музей имеет богатую историю, которая началась, когда ярый патриот Александр III собрал большую коллекцию произведений русских художников. Его сын Николай II решил открыть музей в честь отца и в 1895 году купил Михайловский дворец для размещения коллекции. Первоначально называвшийся Александровским, музей был открыт для публики в 1898 году.

После революции экспозиция постепенно расширялась, в том числе из-за конфискации частных произведений искусства. Сегодня коллекция насчитывает более 400 тысяч шедевров Х – ХХI веков.

Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Адрес: Инженерная ул., 2-4

История и политика

С момента своего основания в 1703 году Санкт-Петербург был в эпицентре бесконечной череды крупных исторических событий, сначала как столица огромной Российской империи, затем как колыбель большевистской революции, а после этих событий как вторая столица Советского Союза и современной России. Крупные музеи СПб помогут лучше понять ту важную роль, которую город сыграл в истории нашей страны.

Петропавловская крепость

Это первое сооружение, построенное в Петербурге, которое никогда не выполняло своей прямой функции, то есть оборонительной. Вместо этого крепость была военной базой, домом для правительственных департаментов, усыпальницей императорской семьи, местом революционных научных экспериментов и тюрьмой, в которой содержались самые известные политзаключенные.

Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Петропавловская крепость связана с рядом городских традиций, одна из них — ежедневная полуденная стрельба из пушки с Нарышкина бастиона.

Адрес: 3, территория Петропавловская крепость

Крейсер «Аврора»

Вы отправитесь в путешествие во времени, взойдя на палубу мемориального корабля «Аврора», сыгравшего важную роль в большевистской революции 1917 года. Крейсер был построен на верфи «Новое Адмиралтейство» и вошел в состав Балтийского флота России. Спущен на воду в мае 1900 года.

Во время русско-японской войны 1904–1905 гг. крейсер принял участие в битве при Цусиме. Среди экспонатов корабля посетители могут увидеть портрет капитана, погибшего во время боя. Экипаж использовал часть пробитой брони «Авроры», чтобы сфотографировать капитана Егорьева.

Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Этот уникальный музей Санкт-Петербурга сегодня обслуживают курсанты из расположенного неподалеку Нахимовского военно-морского училища.

Адрес: Петроградская наб., 2-4

Центральный военно-морской музей

Экспозиция ЦВММ, главного военно-морского музея России, рассказывает увлекательную историю развития и достижений российского флота. Коллекция включает более 800 тысяч экспонатов, среди которых — вооружение, аутентичное морское оборудование, модели исторически значимых судов и многочисленные картины художников, посвященные морю.

Гордость музея — деревянный ботик «Святой Николай», известный как дедушка русского флота. Именно на этой лодке Петр I научился плавать в подростковом возрасте.

Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Адрес: площадь Труда, 5

Наука и техника

Петербург является не только культурной столицей России, но и крупным промышленным и исследовательским центром. Его основатель Петр Великий сам был очарован инженерным делом, технологиями и всеми отраслями науки. Царь открыл Кунсткамеру, обязательный для посещения музей Санкт-Петербурга.

Кунсткамера

Официально известная как Музей антропологии и этнографии, Кунсткамера была первым музеем в России и одним из старейших в мире. Петр I начал собирать чучела животных, модели кораблей, астрономические инструменты. В 1718 году царь отдал распоряжение о создании «камеры искусств» и сам пополнял коллекцию экспонатами, привезенными из каждого зарубежного путешествия.

Музеи Санкт-Петербурга, которые обязательно нужно посмотреть

Основу коллекции до сих пор составляют предметы, собранные при жизни Петра Великого, в том числе экспонаты с анатомическими изъянами, подготовленные голландским анатомом Фредериком Рюйшем.

Адрес: Университетская наб., 3

Об авторе

Об авторе

Я живу в Санкт-Петербурге. Очень люблю путешествия и активный туризм. А еще больше мне нравится делиться своими впечатлениями о поездках.

Комментарии