Идеи экскурсий для посещения Санкт-Петербурга с детьми

Идеи экскурсий для посещения Санкт-Петербурга с детьми

Если вы в Санкт-Петербурге с ребенком, наверняка, думаете, куда сходить на экскурсию. Перед родителями, которые решили посетить Северную столицу с детьми, стоит непростая задача: нужно просветить младшее поколение, рассказать о достопримечательностях города, но при этом сделать поездку увлекательной и неутомительной.

Почему бы не дополнить осмотр известных достопримечательностей детскими развлечениями? Мы расскажем вам о том, какие экскурсии в Санкт-Петербурге будут интересны, если вы приехали с ребенком.

Ленинградский зоопарк

Удивительный Ленинградский зоопарк широко известен. Расположенный в сердце города, этот зверинец занимает территорию 7,4 гектара и включает коллекцию из 533 видов животных. Здесь можно увидеть птиц и зверей со всех континентов и узнать много нового о мире фауны. А дважды в месяц в зоопарке проходят разнообразные тематические мероприятия.

Музей советских игровых автоматов

Ребят ждет огромная коллекция выпускавшихся в СССР игровых автоматов, которые радовали советских детей с середины 1970-х годов. И сегодня 40 работающих автоматов готовы познакомить современных тинэйджеров с советским прошлым. В музее можно обменять свои рубли на 15-копеечные монетки и весело провести время за одной из игр: «Снайпер-2», «Городки», «Авторалли» и др.

Адрес музея: Конюшенная пл., д. 2, лит. В

Планетарий

Неподалеку от Ленинградского зоопарка расположен Планетарий с обсерваторией. Здесь регулярно проходят выставки, лекции и интересные обучающие семинары для взрослых и детей. В Звездном зале музея можно увидеть главный аппарат «Планетарий». С помощью этого аппарата на куполе для посетителей воспроизводятся важнейшие астрономические явления. Ребята смогут увидеть движение небесного свода, звездное небо, траекторию планет и Солнца, и даже знаменитый Млечный путь.

Невозможно остаться равнодушным к астрономии после посещения Планетария. В его обсерватории расположен самый большой в Санкт-Петербурге телескоп-рефрактор. С помощью телескопа можно наблюдать Солнце, Луну, планеты, кометы, рассматривать галактики, открывая для себя все новые и новые секреты космоса.

Адрес Планетария: Александровский парк, 4.

Зоологический музей

Более шести тысяч квадратных метров занимает экспозиция Зоологического музея. В его коллекцию входят более 30 тысяч экспонатов: рептилии, млекопитающие, насекомые, птицы, беспозвоночные. Особое место в музее занимают редкие и вымирающие животные, которые представлены здесь в виде ювелирно выполненных чучел. Кроме того, в Зоологическом музее экспонаты помещены в их естественную среду обитания. Поэтому даже самым маленьким будет интересна такая экскурсия в мир животных.

Адрес Зоологического музея: Университетская набережная, д. 1.

Океанариум

Интересный вариант экскурсии с ребенком — посещение Санкт-Петербургского океанариума, где можно увидеть хитрых мурен, необычных рыбок, так называемых морских чертей, тюленей, скатов, морских звезд и многих других представителей подводного мира.

Гордостью Океанариума являются небольшие акулы — за ними можно просто наблюдать или посмотреть шоу с их участием. Всем ребятам понравится такая экскурсия, ведь здесь они познакомятся с морскими обитателями.

Адрес Океанариума: ул. Марата, д. 86, ТЦ «Планета Нептун», первый этаж.

Музей варежки

Музей варежки уже несколько десятков лет остается любимым местом многих школьников и малышей. Его коллекция насчитывает примерно 500 экспонатов. Кроме того, в музее работает площадка для детского творчества. Регулярно на этой площадке проходят разнообразные концерты, дни разных стран мира, действуют танцевальная и гончарная мастерские.

Музей варежки известен и своими добрыми делами. Регулярно здесь проходят игровые уроки, в рамках которых экскурсоводы рассказывают ребятам о том, как стать настоящим волонтером.

Адрес Музея варежки: набережная реки Мойки, д. 87

Аэротруба

Если вы хотите разбавить размеренные прогулки по Петербургу яркими ощущениями, отправляйтесь полетать в аэротрубе FlyStation. Эта труба является второй по величине во всей Европе. Конструкция оснащена 4-мя 12-полостными двигателями, которые нагнетают воздух со скоростью более 300 километров в час.

Общая мощность аттракциона составляет 1700 лошадиных сил, а создаваемый воздушный поток может поднять вас на высоту до 17 метров! Ребята почувствуют себя вольными птицами, ощутив настоящий полет. Этот аттракцион подарит настоящий адреналиновый взрыв, а также поможет натренировать вестибулярный аппарат и, по словам работников, способен активизировать обмен веществ в тканях мышц и кожи.

Аэротруба расположена в 10 минутах езды от станции метро «Девяткино», на 7-м км Токсовского шоссе.

Интерактивный музей «ЛабиринтУм»

Этот музей занимательной науки будет интересен любознательным посетителям любого возраста. Для ребят здесь собраны более 100 удивительных механизмов, каждый из которых можно трогать, крутить и запускать.

Все механизмы наглядно демонстрируют законы физики, биологии и химии. Даже самым спокойным малышам понравится ставить эксперименты и познавать мир. В музее имеются пять тематических зон, а также интересная интерактивная выставка. Приветливые научные консультанты отвечают на любые вопросы о демонстрируемых явлениях.

Адрес музея: ул. Льва Толстого, 9А, МФЦ «Толстой Сквер».

Музей «Гранд Макет Россия»

Единый движущийся макет со световыми и звуковыми эффектами удивительным образом передает атмосферу России. На макете сменяются образы, ландшафты, настроения. В разных частях этого большого макетного поля представлены разные бытовые сцены: вот, справа отмечают день рождения, слева — свадьбу, а вот, на одной из улочек Петербурга студенты устроили митинг.

И детям, и взрослым будет очень интересна эта экскурсия. В миниатюрных объектах удалось воссоздать всю Россия. Миниатюрная Москва, Урал, Сочи, Дальний Восток, Калининград — в музее «Гранд Макет Россия» можно часами изучать свою страну.

Адрес музея: Цветочная улица, 16.

Идеи экскурсий для посещения Санкт-Петербурга с детьми

Дом великана

Почему бы родителям и детям не почувствовать себя Гулливерами в стране великанов? Этот уникальный объект даст каждому ощутить, каково это — быть крохотным человечком. Вся мебель и предметы в этом музее великанских размеров, по сравнению с посетителями. В Доме великана можно от души порезвиться и подурачиться, а также сделать много необычных фотографий.

Адрес Дома великана: Большая Морская, 5.

ROBODOM

Эта интереснейшая научно-познавательная площадка увлечет даже девчонок, далеких от мира техники. Выставка роботов, курсы робототехники, лекции и выступления изобретателей — из музея не хочется уходить. Кстати, ребенок может даже отметить здесь день рождения в научном стиле в компании умных роботов.

Адрес ROBODOM: Приморский пр., 17.

Музей иллюзий

Здесь рука сама тянется к камере. Еще бы! Ведь в Музее иллюзий вы запросто можете оказаться в сказочном лесу, стать рыбкой на тарелке кота или пассажиром Титаника. Множество ярких впечатлений и фотографий гарантировано!

Неподалеку от музея расположен контактный зоопарк и дом тропических бабочек.

Адрес Музея иллюзий: Большая Морская, 5.

Дом вверх дном

Только представьте себе: вы заходите в обычную трехкомнатную квартиру, но... в ней все перевернуто вверх дном. Абсолютно все. Диваны, кровати, столы, стулья, сантехника оказались на потолке, а люстры — на полу. Да-да, на потолке в духовке запекается рыбка, а в «потолочном» холодильнике аккуратно разложены продукты. Прогуляйтесь по потолку питерской квартиры вместе с детьми — отличное настроение гарантировано!

Адрес: Невский проспект, 5.

Город профессий «КидБург»

Этот интерактивный проект будет интересен и крохам, и подросткам. Маленькая модель мира создана для детей от полутора лет. В детском развлекательном центре «КидБург» расположены самые разные учреждения: банки, больницы, галереи, спасательные службы. Может быть, именно здесь ребенок проявит интерес к той или иной профессии.

Адрес: пр. Энгельса, д. 154 (ТРК «Гранд Каньон», 3 этаж).

Диво-остров

Крупнейший парк развлечений Петербурга на Крестовском острове обязателен к посещению с детьми. Парк «Диво-остров» насчитывает 46 аттракционов: детские, экстремальные и семейные. Здесь есть романтичные карусели, будоражащий «Шейкер», игровые площадки для самых маленьких, комната страха, Русские горки и множество других головокружительных развлечений.

Петербург — город, посещение которого запомнится и взрослым, и детям.

Дополните экскурсионные программы с осмотром примечательных объектов Северной столицы яркими развлечениями для детей, и ваш семейный отдых в Санкт-Петербурге станет поистине незабываемым!

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии