Праздник выпускников «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге

Праздник выпускников «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге

«Алые паруса» — это ежегодный праздник в честь выпускников школ Северной столицы, уникальное событие международного уровня. Впервые праздник «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге состоялся 27 июня 1968 года.

Праздник выпускников «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге

Алые Паруса в Санкт-Петербурге

«Алые Паруса»: дата проведения и программа

Фестиваль «Алые паруса» занимает особое место в календаре мировых событий и был рекомендован для посещения 20 странами Евросоюза.

Традиционно грандиозное мероприятие проводится в конце июня, в период белых ночей. Ежегодно более 1,5 миллиона жителей и гостей Северной столицы приезжает на Дворцовую площадь, чтобы посмотреть на спектакль и пиротехническое шоу. Ежегодно праздник «Алых Парусов» проходит в конце июня.

Адрес проведения: Дворцовая площадь, Санкт-Петербург.

Программа праздника очень разнообразна. В нее входит масштабное театрализованное представление, проходящее на Дворцовой площади и стрелке Васильевского острова. В нем участвуют известные российские музыкальные коллективы, телеведущие, танцевальные группы.

После концерта выпускников и наблюдающих ждет захватывающее событие в водах Невы — живая сказка, реальность, выходящая за все мыслимые пределы. Темное небо разрисовано яркими красками от фейерверков, зрелище дополняют звуки симфонического оркестра. Кульминация фестиваля — появление красивого парусника на поверхности воды. Алые паруса корабля символизируют свободу, любовь и надежды на светлое будущее.

Праздник выпускников «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге

Праздник «Алые Паруса» для выпускников в Петербурге

«Алые Паруса»: как попасть и откуда лучше всего смотреть шоу

Живое олицетворение сказки Александра Грина, знакомой всем, пленяет своей красотой и символизмом: торжество, посвященное прощанию со школой, никого не оставит равнодушным. Все путеводители настоятельно рекомендуют посмотреть шоу «Алые паруса», ведь оно признано одним из самых зрелищных в Европе.

Но попасть на праздник не так просто. Потому что только выпускники петербургских школ получают уникальную возможность насладиться концертом на Дворцовой площади и посмотреть великолепное пиротехническое шоу в акватории Невы с Дворцового моста. Остальные люди могут насладиться мероприятием только с набережных в окружении огромной толпы.

Набережная Невы возле Дворцовой площади и Троицкого моста, а также стрелка Васильевского острова, безусловно, будут переполнены, поэтому лучше приехать туда пораньше, чтобы занять хорошее место. Другими неплохими вариантами являются:

    • пляж перед Петропавловской крепостью;
    • Эрмитажный мост;
    • Биржевой мост;
    • несколько ресторанов с отличным видом на воду;
    • водные прогулки.

Просмотр шоу с теплохода

Экскурсии на теплоходах позволяют наблюдать пиротехнические и световые шоу со стороны воды. Доступ к Троицкому мосту ограничен из-за маневрирования парусника «Алые паруса» перед началом мероприятия. Когда парусник проходит через мост, лодки отплывают на расстояние 150–200 метров до Троицкого моста, что позволяет наслаждаться салютом в комфортных условиях.

Праздник выпускников «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге

Праздничный фейерверк на «Алых парусах»: вид с воды

Рестораны

Просмотр шоу можно совместить с потрясающим ужином в кругу близких. Рестораны с хорошим видом на «Алые паруса»:

    1. River Lounge. Адрес: Университетская набережная, 15.
    2. Volga–Volga. Адрес: терминал на Петровской набережной, выход №1, напротив здания 8.
    3. «Летучий голландец». Адрес: Мытнинская набережная, 6, возле Биржевого моста.

В Санкт-Петербурге существует много других террасных баров, ресторанов и частных крыш, откуда можно увидеть салют. Все вышеперечисленные места находятся ближе всего к происходящему. Столики лучше бронировать заранее.

Об авторе

Об авторе

Я живу в Санкт-Петербурге. Очень люблю путешествия и активный туризм. А еще больше мне нравится делиться своими впечатлениями о поездках.

Комментарии