Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург — город, где никогда не бывает скучно: можно отправиться на прогулку по улицам и набережным, прокатиться на теплоходе и полюбоваться видами с воды, посетить музеи и выставки. Однако не менее прекрасны и пригороды Северной столицы. Давайте посмотрим, какие экскурсии из Санкт-Петербурга будут особенно интересны гостям великого города.

Пушкин (Царское Село)

Легендарный город Пушкин является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположена бывшая загородная резиденция императорской семьи — Екатерининский дворец со знаменитой Янтарной комнатой и роскошным дворцово-парковым ансамблем. Обязательно запланируйте экскурсию с посещением дворца. Помимо парков, в Пушкине можно посмотреть Федоровский городок — миниатюрную крепость со множеством построек, запечатлевших черты архитектуры средневековых центров Руси. А для ценителей поэзии работает Мемориальный музей-лицей, в котором обучался Александр Сергеевич Пушкин.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Павловск

Живописный Павловский парк, созданный еще во времена Павла I, порадует посетителей не только своей флорой, но и историческими постройками. Приятно прогуляться и по центру города. Здесь можно увидеть дом с барельефом ангела, Николаевские ворота, дворцовые конюшни, железнодорожный вокзал, Дом Павловского дворцового правления и другие памятники архитектуры.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Петергоф

Столица фонтанов покорит даже пресыщенных посетителей. Петергоф восхищает не только брызгами каскадов Нижнего парка, но и своей спокойной атмосферой, самобытной архитектурой улиц. В городе также расположен музейный комплекс «Острова», созданный по приказу Николая I. А в парке «Александрия» детям и взрослым будет интересно посетить разные квесты и интерактивные экскурсии.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Ломоносов

Город порадует своим праздничным дворцово-парковым ансамблем «Ораниенбаум» с Верхним и Нижним парком. Кстати, по мнению многих историков и искусствоведов, дворец Александра Меншикова в Ломоносове во многом превосходит роскошные покои дворца в Петергофе. В городе также много церквей и соборов, интересно будет посетить и усадьбу Мордвинова, бывшую дачу купца Максимова, дворцовые конюшни.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Кронштадт

Этот удивительный город-крепость и сегодня сохраняет свое значение в сфере военно-морского дела России. Здесь экскурсанты увидят множество памятников, связанных с военно-морским делом, 12 фортов на насыпных островах и красивейший Никольский Морской собор. Из Петербурга на экскурсию в Кронштадт можно отправиться на автобусе или теплоходе «Метеор». Город интересен и своими улочками, на которых можно увидеть здания XVII–XVIII веков, памятники морякам, заброшенные храмы.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Стрельна

Здесь стоит увидеть недавно отреставрированный дворцово-парковый ансамбль и комплекс «Дворец конгрессов» — один из самых масштабных комплексов в окрестностях Петербурга. Дворец и восстановленный парк сегодня являются площадками для официальных визитов, саммитов и важных государственных переговоров. Но в некоторые дни недели и туристы могут посетить эти красивейшие объекты.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Гатчина

Экскурсии в Гатчину из Санкт-Петербурга понравятся настоящим романтикам. Раньше в теплое время года парки города служили для императорской охоты. Сегодня же государственный музей-заповедник «Гатчина», созданный в стиле английского охотничьего замка, будет интересен всем любознательным туристам. Кроме того, в городе расположен Приоратский дворец, настоящий дворец Мальтийского ордена.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Выборг

Экскурсия в Выборг станет увлекательным приключением в любое время года. Этот город недаром считают самым европейским в России: в Выборге соединились мощеные улочки, старинные памятники, панорамные башни, крепость и музеи. Жемчужиной города считается парк Монрепо, который сочетает красивую природу и сохранившиеся каменные гряды.

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Обзор экскурсий из Санкт-Петербурга

Сложно перечислить все возможные экскурсии из Петербурга. Северную столицу окружает невероятное количество красивых городов. Можно отправиться в Приозерск, Сосновый Бор, Ивангород, Кингисепп, Тихвин, Старую Ладогу и в каждом городе отыскать великолепные места.

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии