Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Старинные кладбища Санкт-Петербурга являются местом последнего упокоения исторических и общественных деятелей, знаменитых музыкантов, актеров, писателей. Их надгробия, памятники и мемориалы создавались талантливыми архитекторами и являются настоящими произведениями искусства.

Всего в Санкт-Петербурге 85 кладбищ, 13 из них признаны историческими.

Самые известные: Новодевичье, Волковское и Преображенское, а также Александро-Невская лавра. Посещение усыпальниц в Петропавловской крепости и Александро-Невской лавре обязательно для каждого туриста.

Кладбище и гробницы Александро-Невской лавры

Это, пожалуй, одно из самых известных и посещаемых мест города. На сравнительно небольшой территории вокруг Александро-Невской лавры находятся четыре кладбища — Лазаревское, Тихвинское, Никольское и Казачье, а также Благовещенская церковь — первый каменный храм Санкт-Петербурга, первое место захоронения царской семьи.

Адрес: Невский проспект, 179

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Лазаревское кладбище

Здесь сохранились мраморные надгробия родственников Петра I, в том числе царицы Прасковьи Федоровны, жены Ивана V. Во второй половине XVIII века стали появляться скульптурные надгробия. Самой известной могилой эпохи стала скромная плита из белого мрамора, под которой покоится Александр Суворов.

Сегодня кладбище называют некрополем XVIII века. Здесь можно увидеть более 1000 надгробий XVIII–XX веков.

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Тихвинское кладбище

В 1823 году рядом с уже расширенным Лазаревским было основано Тихвинское кладбище. В XIX веке здесь было похоронено большое количество известных ученых и художников, в том числе Николай Карамзин, поэты Василий Жуковский и Николай Гнедич, писатели Федор Достоевский и Иван Крылов, композиторы Модест Мусоргский, Петр Чайковский.

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Никольское кладбище

Здесь можно найти множество часовен в древнерусском стиле, увидеть надгробия в стиле модерн, украшенные мозаикой и майоликой. В XX веке здесь были похоронены несколько известных личностей: первые русские авиаторы Сергей Уточкин и Лев Мациевич, историк Лев Гумилев, бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак.

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Казачье кладбище

В 1917 году было основано небольшое кладбище во дворе монастыря, где были похоронены казаки, участники большевистской демонстрации и герои Гражданской войны.

Сегодня комплекс кладбищ на территории Александро-Невской лавры, безусловно, можно назвать уникальным мемориальным музеем, который олицетворяет три столетия истории России.

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Гробницы Петропавловской крепости

Почти каждый гость Санкт-Петербурга стремится посетить Петропавловскую крепость, в центре которой расположен Петропавловский собор — гробница всех правителей царской России, в том числе Петра Великого, Екатерины II и последнего русского монарха Николая II.

Адрес: Соборная площадь, 1

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Волковское Кладбище

Самая примечательная часть Волковского кладбища — это так называемые Литераторские мостки, где похоронены многие русские и советские писатели, музыканты, актеры, архитекторы, ученые и общественные деятели. Одним из первых известных писателей, похороненных на этом старейшем кладбище Санкт-Петербурга, стал прозаик Александр Радищев, автор «Путешествия из Петербурга в Москву». За ним последовали другие реформаторские критики, в том числе Белинский и Добролюбов.

Среди других известных усопших «Литераторских мостков» — Иван Тургенев, Салтыков-Щедрин, Николай Лесков, Александр Куприн.

Также здесь находятся могилы семьи Ульяновых. Здесь похоронена мать и другие родственники В. И. Ленина.

Адрес: Расстанный переулок, 7а

Смоленское кладбище

Смоленское кладбище, расположенное на Васильевском острове, является одним из крупнейших и старых кладбищ Санкт-Петербурга. Оно состоит из трех частей: православной, лютеранской и армянской.

Наибольшую известность месту придают могилы Ксении Петербургской, а также Арины Родионовны — няни Пушкина. Лютеранские и армянские кладбища отличаются множеством красиво оформленных надгробий.

Адрес: Камская улица, 3

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Пискаревское мемориальное кладбище

Этот огромное мемориальное кладбище является памятником погибшим во время военной блокады Ленинграда. Здесь похоронено около 420 тысяч гражданских жертв блокады, большинство из которых умерли от холода и голода, и 70 тысяч солдат.

Адрес: Проспект Непокоренных, 72

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Богословское кладбище

Общее количество жертв, похороненных на Богословском кладбище во время блокады Ленинграда, достигает более 100 000 человек. При этом 60 000 человек было похоронено всего за несколько дней в феврале 1942 года.

В послевоенные годы кладбище стало местом захоронения культурной, научной и общественной элиты. В северной части похоронена легендарная рок-звезда и икона молодежи Виктор Цой. Могила певца группы «Кино» является четвертой по посещаемости в стране после Мавзолея Ленина на Красной площади, часовни Ксении Петербургской на Смоленском кладбище и могилы Высоцкого на Ваганьковском кладбище в Москве.

Адрес: Проспект Мечникова, 31

Знаменитые кладбища Санкт-Петербурга

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии