Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург — богатейший на достопримечательности город России, поэтому по приезде трудно решить, куда сходить в первую очередь. Наверное, каждый житель нашей страны знает самые популярные места Северной столицы. С открыток и снимков на нас смотрят Петропавловская крепость, легендарный революционный крейсер «Аврора», Медный всадник, Эрмитаж, монументальный Исаакиевский собор и другие достопримечательности Петербурга. Но давайте посмотрим на известные памятники города с другого ракурса и узнаем, за что еще их можно ценить.

Эрмитаж

Да, всем известно, что в Эрмитаже в рамках обзорной или самостоятельной экскурсии можно увидеть «Мадонну Литту» кисти Леонардо да Винчи, «Мадонну Конестабиле» Рафаэля, «Лютниста» работы Караваджо, картины Рембрандта, «Даму в голубом» Гейнсборо. На самом же деле, в Зимнем дворце представлены сотни тысяч работ, и даже человек, далекий от изобразительного и прикладного искусства, найдет здесь «свои» залы.

Например, если вам захочется порадоваться, глядя на яркие натюрморты, отправляйтесь в зал Снейдерса и других фламандских художников. Огромные полотна с ожившими прилавками, столами с дичью, фруктами, животными научат вас радоваться жизни и поднимут настроение.

А тех, кто ценит скульптуры, в Эрмитаже ждут залы с памятниками Греции и Рима, с уникальным собранием каменных изваяний богов и атлантов.

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Исаакиевский собор

В топ интересных для посещения мест Петербурга входит этот кафедральный собор. Каждый знает, что с колоннады Исаакиевского собора открываются удивительные виды на парадный Петербург. Однако интересно будет посмотреть и музейное собрание внутри храма. Здесь сохранилась великолепная коллекция религиозно-исторической живописи 1840–1850-х годов. Вы увидите картины таких мэтров русской живописи, как Ф. А. Бруни, К. П. Брюллов, П. В. Басин, К. А. Молдавский, и других.

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Петропавловская крепость

Именно с этой крепости начался Санкт-Петербург. Но сегодня на экскурсию в Петропавловскую крепость ходят не только для того, чтобы увидеть знаменитый собор, площадь и тюрьму бастиона. В стенах крепости находятся интересные музеи и необычные скульптуры: Музей космонавтики и ракетной техники, памятник Петру работы Михаила Шемякина, скульптуры зайчат, триумфальные Петровские ворота и многое другое.

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Медный всадник

Вам даже не придется спрашивать местных, где находится Медный всадник, вы обязательно увидите его, прогуливаясь по Сенатской площади и Александровскому саду. С этим памятником связано множество легенд и поэтических образов. Говорят, дорогу к удивительному Гром-камню, основе памятника, скульптору Фальконе указал юродивый. Эта расколотая гранитная скала приглянулась еще самому Петру. Кстати, по легенде, бронзовый царь-реформатор указывает в сторону Швеции, главного врага Российской империи, а в центре Стокгольма стоит памятник Карлу XII, главному противнику Петра Великого. И да, Карл тоже указывает рукой в сторону Петербурга.

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Крейсер «Аврора»

Всем известно, что именно этот крейсер отмечал залпом начало Октябрьской революции, но немногие знают, что сегодня здесь расположен уникальный музей, в котором хранятся более 500 экспонатов, в том числе старые фотографии, боевые снаряды, корабельные предметы. А кают-компания «Авроры» имеет точно такой же вид, как и сто лет назад. Экскурсия на крейсер «Аврору» станет занимательным времяпрепровождением для мальчиков и девочек.

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Невский проспект

Одним из самых популярных мест Санкт-Петербурга среди местной молодежи и туристов является Невский проспект. Классическая архитектура главной артерии города, Казанский собор, Спас на Крови, базилика Святой Екатерины Александрийской, Армянская апостольская церковь, артерии Большой и Малой Садовой, многочисленные театры, скверы, памятники, бутики, уличные музыканты и художники позволят почувствовать истинную душу города.

Топ самых популярных мест в Санкт-Петербурге

Кроме топ-6 самых посещаемых мест Санкт-Петербурга, гости и жители города могут посетить музеи-квартиры великих писателей и поэтов, отправиться на прогулку на катере или теплоходе, съездить в живописные пригороды, послушать классическую музыку в филармонии или просто погулять в хорошую погоду по улочкам, площадям и паркам Северной столицы.

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии