Где находится остров Валаам?

Где находится остров Валаам?

Российский остров Валаам на протяжении сотен лет был одним из любимых мест религиозных паломников. Монастырь XIV века и природная красота Ладожского озера привлекали посетителей из разных уголков России и мира.

Где находится остров Валаам?

Прекрасный остров Валаам

Расположен Валаам на Ладожском озере в Карелии, в 170 км и четырех часах езды от Санкт-Петербурга. Является главным островом одноименного архипелага. Основная достопримечательность — Валаамский монастырь.

Что делать на Валааме, если вы не паломник?

Перечислим интересные моменты, способные побудить вас потратить минимум один день на посещение острова, и дадим несколько советов, как избежать некоторых рисков.

Валаам, который нередко называют русским Ватиканом, — это место, полностью управляемое монастырем и его братством, включая все туристические мероприятия.

Где находится остров Валаам?

Никольский скит

Где находится остров Валаам?

Церковь Успения Божией матери

Путешествие на остров в первую очередь является религиозным видом туризма как идеологически, так и официально, хотя это не мешает неверующим посетить его, чтобы насладиться архитектурой и пейзажами Валаама.

Если вы атеист или исповедуете не православие, а другую религию, путешествие на остров позволит:

    • получить более глубокое понимание основ русской культуры;
    • увидеть постройки деревянного зодчества;
    • насладиться водными пейзажами — маршрут на остров включает 1,5-часовую поездку по Ладожскому озеру;
    • послушать церковную музыку — монахи работают над реконструкцией древней школы пения и в течение сезона выступают для туристов;
    • сделать фотографии на фоне красивых пейзажей;
    • отдохнуть телом и душой — местная природа дает отличные возможности для медитации и размышлений, поэтому многие приезжают сюда много раз.

Где находится остров Валаам?

Ладожское озеро

Как добраться до Валаама?

Маршрут до острова из Санкт-Петербурга может состоять из одной (морской) или двух частей (наземной и водной).

Первый вариант — добраться до пункта назначения на теплоходе из Санкт-Петербурга. Типичный тур рассчитан на три дня: вечером корабль отправляется из города, ночь проходит на борту под Валаамом, второй день посвящен экскурсиям, а последний — возвращению обратно.

Второй вариант, включающий наземное и водное путешествие, предполагает две схемы поездки: в качестве самостоятельного путешественника, либо вместе с организованной группой туристов в рамках экскурсии.

Где находится остров Валаам?

Метеоры на острове Валаам

Мы рекомендуем купить автобусную экскурсию в туристическом агентстве. Одним из преимуществ организованных туров является то, что все билеты и трансферы уже включены в стоимость.

Типичная экскурсия на автобусе и теплоходе выглядит следующим образом:

    • утром автобус отправляется из Санкт-Петербурга в Приозерск;
    • в Приозерске группа перемещается на борт судна;
    • через 1,5 часа туристы прибывают на остров и совершают несколько экскурсий.

Как попасть на Валаам самостоятельно? Первый этап — поездка из Санкт-Петербурга в Приозерск. Можно выбрать один из трех вариантов: автомобиль, автобус или поезд. Поездка займет около трех часов. Автобусных маршрутов больше, чем железнодорожных, их расписание более гибкое.

Поезда и автобусы отправляются из разных точек:

    • от Финляндского вокзала — станция метро «Площадь Ленина»;
    • от Центрального автовокзала — набережная Обводного канала, д. 36, станция метро «Обводный канал»;
    • от автовокзала «Северный» — Ленинградская область, пос. Мурино, Привокзальная пл., д.3, станция метро «Девяткино».

По прибытии в Приозерск желательно вызвать такси и попросить водителя доставить вас к Приозерскому причалу Валаамского монастыря (примерно в 6 км). Оттуда можно добраться на «Метеоре» (1 час 15 минут) или теплоходе (3,5 часа).

Важно: сложно предсказать заранее, хватит ли билетов для индивидуальных туристов. Приоритет отдается паломникам и организованным группам, поэтому может случиться так, что вам придется остаться на берегу, а не наслаждаться морской прогулкой.

Где находится остров Валаам?

Причал на острове Валаам

Возвращение в Приозерск сопряжено с теми же рисками: никто не может гарантировать, что вы получите билеты на судно и уедете с острова. Кстати, в истории монастыря был период, когда лица, которые приходили сюда служить Господу, не имели права возвращаться, согласно законам монастыря.

Что можно купить на Валааме?

Как таковых традиционных валаамских сувениров нет, но на острове можно купить различные карельские товары.

Что привезти из Валаама в подарок:

    • валаамские пряники и карельские калитки (местные пирожки) — продаются в кафе «Валаамский паломник» рядом с монастырем;
    • копченую рыбу — представлена в многочисленных лавках;
    • изделия из бересты — чисто карельские сувениры лапти, короба, корзины;
    • карельскую керамику — посуду, статуэтки.

Надеемся, что фото с описаниями достопримечательностей Валаама вдохновят вас на поездку!

Об авторе

Об авторе

Я живу в Санкт-Петербурге. Очень люблю путешествия и активный туризм. А еще больше мне нравится делиться своими впечатлениями о поездках.

Комментарии