Достопримечательности Казани: куда сходить

Достопримечательности Казани: куда сходить

Столице Татарстана есть чем удивить вас. Этот удивительный город богат музеями, памятниками архитектуры, мечетями, церквями, парками и другими достопримечательностями. По Казани приятно гулять с детьми, смотреть ее красоты или совершать романтические променады по улицам города в любое время года. Поверьте, в этом городе есть на что посмотреть.

Мы расскажем о достопримечательностях Казани, которые обязательно нужно посетить.

Казанский кремль

Кремль по праву считается главной достопримечательностью города Казани. Этот пышный исторический комплекс сияет на солнце «сахарными» фасадами. По средневековым улицам комплекса приятно прогуляться в хорошую погоду, увидеть древние башни и соборы, мечеть.

Достопримечательности Казани: куда сходить

Здесь также можно полюбоваться Казанью с трех смотровых площадок и посетить музеи города.

Башня Сююмбике

«Падающей» башней может похвастаться не только Пиза, но и столица Татарстана. На территории Кремля вы увидите эту башню высотой 58 метров, отклонение шпиля от вертикали составляет почти 2 метра.

С Сююмбике связано множество интересных легенд. Некоторые историки рассказывают, что башня, возведенная по приказу Ивана IV для царицы Сююмбике, стала для красавицы роковой. Царица не желала выходить замуж за Ивана Грозного и сбросилась с башни вниз. Из-за этой трагедии строение накренилось.

Другие же историки придерживаются более прагматичной версии разрушения башни. Говорят, что Иван Грозный отдал приказ построить ее всего за 7 дней. Строители не смогли обустроить надежный фундамент, и очень скоро Сююмбике наклонилась.

Дворцовая (Введенская) церковь

Эта церковь в северной части Кремля много раз подвергалась реконструкции. Когда-то она была построена для православных обитателей Губернаторского дворца, но через много лет здание было переоборудовано в музей.

Мечеть Кул-Шариф

Это здание по праву считается символом Казани и татарского народа. Она была названа в честь отважного муллы, который стойко защищал город от Ивана Грозного. К сожалению, первая мечеть Кул-Шариф была разрушена, и в XXI веке ее высокие минареты были усовершенствованы и снова отстроены.

Достопримечательности Казани: куда сходить

Внутри мечети туристов удивит изысканный дворцовый интерьер. Кроме того, здесь работают смотровая площадка, музеи, а также библиотека ислама. В мечети также совершаются очень красивые мусульманские помолвки.

Президентский дворец

Дворец по праву считается украшением Казанского кремля. Конечно, внутрь резиденции попасть трудно, но не поленитесь внимательно рассмотреть ее фасады, в оформлении которых сочетаются разные архитектурные стили. Во дворце заседали ханы, губернаторы, комендант и Президиум Верховного Совета.

Благовещенский собор

Ослепительный белый фасад и ярко-голубые купола собора в точности повторяют цвета мечети Кул-Шариф. В это трудно поверить, но Благовещенский собор старше мечети на сотни лет и является старейшим строением на территории Кремля.

В соборе хранятся мощи святых, десятки чудотворных икон, рукописи и другие реликвии. В этом храме расположена келья архиепископа Гурия, а также чудотворный образ Спаса Нерукотворного, к которому день ото дня стекаются все больше паломников.

Дворец земледельцев

Этот яркий и пышный дворец удивляет даже искушенных туристов. Здание расположено вблизи стен Казанского кремля на Дворцовой площади. Его внешний вид воистину величественен, и даже усталым путникам хочется нарядиться в самые лучшие платья и камзолы и тотчас отправиться на бал в этот дворец. Увы, балы здесь не проходят. Во дворце расположено Министерство сельского хозяйства и подведомственные ему службы.

Достопримечательности Казани: куда сходить

Пешеходная улица Баумана

Эта улица привлекает своей свободой гостей и жителей города. Уличные музыканты, художники, бродячие артисты создают здесь атмосферу вечного веселья и оживления. По маршруту вас ждет множество памятников и необычных сооружений:

    • Скульптура кареты Екатерины Великой;
    • Памятник коту казанскому;
    • Казанский Богородицкий монастырь.

Достопримечательности Казани: куда сходить

Старо-татарская cлобода

Во времена Ивана Грозного и его захвата города татары выселились из Казани и не имели права появляться на ее улицах. Они возвели неподалеку небольшой, но очень аутентичный городок. Сегодня слобода отреставрирована и остается одной из самых красочных частей города.

Достопримечательности Казани: куда сходить

Музей чак-чака

Сладкий медовый гостинец чак-чак туристы килограммами вывозят из Казани. В одноименном музее главной татарской сладости экскурсантов познакомят с историей яства и, конечно, дадут попробовать разные его виды с ароматным чаем.

Парк Тысячелетия

В этом удивительном парке особенно хорошо летом и осенью. Его главными украшениями являются фонтан в виде казана, а также пять живописных садов.

Национальный музей Республики Татарстан

Этот старейший музей России с невероятным количеством экспозиций способен забрать у туристов несколько часов. Именно в нем находится богатейшая коллекция Андрея Лихачева, а также разнообразные предметы быта жителей разных эпох.

Центр семьи «Казан»

Это не только главный загс города, но и удивительная 32-метровая смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды. Кроме того, вокруг этого необычного здания в форме чаши приятно прогуляться. Центр семьи расположен на полуострове со множеством зеленых лужаек и пешеходных дорожек.

Достопримечательности Казани: куда сходить

Мы перечислили далеко не все достопримечательности города, осмотреть часть из них можно в рамках обзорной экскурсии с посещением Кремля. В Казани будет интересно провести как выходные, так и длительный отпуск.

Комментарии