Обзор достопримечательностей Москвы

Обзор достопримечательностей Москвы

Содержание:

  1. Красная площадь
  2. Новодевичий монастырь
  3. Большой театр
  4. Третьяковская галерея
  5. Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
  6. Воробьевы горы
  7. ВДНХ
  8. Останкинская телебашня
  9. Сталинские высотки
  10. Старый Арбат
  11. Сад «Эрмитаж»
  12. Парк искусств «Музеон»
  13. Кремль в Измайлово
  14. Музей-заповедник «Царицыно»
  15. Деловой центр «Москва-Сити»

Столица России с каждым днем притягивает все больше туристов со всего мира своей уникальной историей, удивительными достопримечательностями и впечатляющими развлечениями. Этот город невозможно объять за одну короткую поездку, но вполне реально познакомиться с ним и полюбить его. Чтобы вам было проще составить экскурсионный маршрут по Первопрестольной, мы составили список основных достопримечательностей Москвы с описаниями.

Красная площадь

Каждый гость города должен хотя бы раз посетить Красную площадь. Это, пожалуй, самое знаковое и богатое на события место в Москве, поэтому мы начнем с него наш обзор достопримечательностей города. На площади расположен собор Василия Блаженного, заложенный еще Иваном Грозным в благодарность за взятие Казани. В XVIII веке храм полыхал в огне. После катастрофы здание было отреставрировано и украшено.

Обзор достопримечательностей Москвы

Помимо собора Василия Блаженного, на Красной площади вы увидите здание Кремля, памятник Минину и Пожарскому, здание главного отечественного универмага, Государственный исторический музей, Воскресенские ворота и Иверскую часовню, Казанский собор, Музей Отечественной войны 1812 года, Кремлевский дворец, Александровский сад и множество других достопримечательностей Москвы. Особое место занимает Мавзолей В. И. Ленина, где можно отдать дань памяти вождю мирового пролетариата.

Новодевичий монастырь

Этот православный женский монастырь был основан в 1524 году. Кстати, именно Новодевичий монастырь является одним из старейших в России. Когда-то он был самым богатым в стране. Сегодня здесь работает музей, и время от времени проводятся службы. В коллекции монастыря представлена древнерусская живопись, ткани XVI–XX веков, иконы, изделия из камней и драгоценных металлов.

Обзор достопримечательностей Москвы

Приятно неспешно прогуляться и по территории Новодевичьего монастыря, рассматривая этот шедевр русского зодчества.

Большой театр

Одной из самых узнаваемых достопримечательностей города Москвы является Большой театр. Здесь работают самые талантливые исполнители страны, а оперная сцена считается одной из лучших во всем мире. На сцене ГАБТа было поставлено более 800 произведений, именно здесь дирижировал великий Рахманинов, именно в этом театре прошли мировые премьеры опер Чайковского, Аренского и Прокофьева.

Обзор достопримечательностей Москвы

Здание театра является одним из лучших образцов русского классицизма. Даже если вы не собираетесь на оперу или балет, не поленитесь прогуляться по Театральной площади.

Третьяковская галерея

Знаменитая Третьяковка представляет одно из крупнейших в мире собраний русской живописи. Этот музей вырос из частных коллекции меценатов Павла и Сергея Третьяковых. Сегодня в Третьяковской галерее представлены более 180 тысяч картин. Здесь можно увидеть лучшие образцы золотого века русской живописи, работы передвижников, а также коллекции произведений Нестерова, Левитана, Серова, Коровина, Малявина, Бенуа, Врубеля и других художников. Помимо живописи, в Третьяковке представлены внушительные коллекции графики и скульптуры. А богатейшая коллекция русских икон сегодня насчитывает примерно 4000 работ.

Обзор достопримечательностей Москвы

Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Этот музей зарубежного искусства был основан в 1912 году. Его коллекция состоит более чем из 700 тысяч экспонатов и включает не только легендарные художественные произведения, но и разнообразные археологические находки со всего мира.

Особое место в музее занимают коллекции Древнего Египта и Древнего Мира, а также полотна художников Средневековья и Возрождения. Художественная коллекция музея насчитывает более 350 тысяч экспонатов. Здесь представлены работы Дюрера, Рембрандта, Кало, Мантеньи. В музее выставлены и работы русских художников, например, Карла Ивановича Брюллова, Ильи Ефимовича Репина, Анны Остроумовой-Лебедевой и многих других.

Воробьевы горы

Воробьевы горы с XIX века были любимым местом отдыха московских князей. Сегодня сюда приезжают главным образом для того, чтобы полюбоваться красивейшими видами Москвы. А вдохновившись красотами столицы, на Воробьевых горах приятно погулять или покататься на роликах или велосипедах.

Советуем начать прогулку к Воробьевым горам от здания МГУ, а затем подняться на смотровую площадку. Вам откроется удивительный вид, которым в свое время восхищались Лермонтов, Толстой, Достоевский, Булгаков. Кстати, именно с Воробьевых гор отправлялись в свое таинственное путешествие герои романа «Мастер и Маргарита».

ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства является крупнейшим экспозиционно-музейным комплексом в мире. На территории ВДНХ можно гулять часами, здесь расположены шедевры архитектуры, аллея фонтанов, парки и скверы с прокатом велосипедов, спортивные и развлекательные площадки. На проспекте Мира открыт самый большой океанариум Европы.

Обзор достопримечательностей Москвы

Останкинская телебашня

Этот уникальный символ Москвы обеспечивает телетрансляцию по всей стране. До 1967 года телебашня была самым высоким сооружением Европы. Сегодня сюда можно записаться на экскурсию или прийти на смотровую площадку, чтобы полюбоваться завораживающими видами столицы.

Сталинские высотки

Это не просто высотные дома, а настоящие произведения архитектуры, построенные в стиле сталинского ампира. Когда-то высотки были символом мощи Советского союза, а квартиры в них — мечтой всех жителей страны. Сегодня в домах расположены МИД, МГУ, а также элитные жилые квартиры и гостиницы.

Обзор достопримечательностей Москвы

Старый Арбат

Главный прогулочный бульвар Москвы обязателен для посещений. Арбат замечателен не только большим количеством кафе, ресторанов, музеев и сувенирных магазинов, но и своими обитателями. Когда заходит солнце, здесь выступают талантливые артисты и музыканты, и можно часами слушать прекрасную музыку и смотреть удивительные представления.

Обзор достопримечательностей Москвы

Сад «Эрмитаж»

Этот уникальный памятник садово-паркового искусства, один из старейших садов столицы, понравится и романтичным натурам, и тем, кто просто хочет хорошо провести время. Сад «Эрмитаж» был основан известным московским меценатом Я. В. Щукиным. Именно благодаря его энтузиазму сегодня на территории сада действуют различные театры и сценические площадки.

Здесь можно отдохнуть в изысканной беседке или на летней читальне, сходить на интересный спектакль или просто прогуляться по тенистым аллеям. А для детей работают бельчатник, голубятня и фазанарий.

Парк искусств «Музеон»

Этот уникальный музей скульптур под открытым небом насчитывает более 1000 экспонатов. В «Музеоне» можно увидеть и памятники советской эпохи, и шедевры отечественных авангардистов, и работы современных художников, и паблик-арт. Особое место в музее занимают монументы Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Владимира Лемпорта, Сергея Меркулова.

Парк также является площадкой для показов редкого кино, спектаклей. Здесь проходят музыкальные фестивали и необычные мастер-классы.

Кремль в Измайлово

Эта достопримечательность Нового времени как нельзя лучше дополнила старый облик Москвы. Кремль построен в 2007 году в духе русской архитектуры XVII века по старинным чертежам. Сегодня это центр культуры и развлечений, где каждый найдет занятие по душе. В Кремле работают разнообразные музеи и мастерские.

Музей-заповедник «Царицыно»

Музей-заповедник «Царицыно» является одним из самых больших музейно-выставочных учреждений столицы. В XVIII веке новую резиденцию здесь решила построить Екатерина II, поручив проект усадьбы Василию Баженову. Однако, увидев получившийся дворец, Екатерина Великая забраковала его и ни дня не отдыхала в резиденции. Царицыно пришло в упадок, но осталось у москвичей и гостей города любимым местом для прогулок.

Обзор достопримечательностей Москвы

Сегодня царская резиденция частично восстановлена, и посетители могут устроить себе увлекательную экскурсию по оранжереям заповедника.

Деловой центр «Москва-Сити»

Уникальный комплекс небоскребов, деловой центр «Москва-Сити» сегодня знаком каждому жителю России. Стеклянные здания, стремящиеся к небесам, стали визитной карточкой современной столицы. Высота самой высокой башни комплекса, башни «Федерация», составляет 235 метров. В деловом центре открыты офисы, бутики, отели рестораны, апартаменты. Туристы также могут посетить смотровые площадки, чтобы увидеть Москву с нового ракурса или записаться на увлекательную экскурсию по комплексу.

Обзор достопримечательностей Москвы

Надеемся, наш список главных достопримечательностей Москвы поможет вам составить собственный интересный маршрут по городу. Уверены, невероятные красоты столицы не оставят вас равнодушными, и вам захочется снова и снова возвращаться в Белокаменную. Хорошего путешествия!

Об авторе

Об авторе

Я живу в Санкт-Петербурге. Очень люблю путешествия и активный туризм. А еще больше мне нравится делиться своими впечатлениями о поездках.

Комментарии