Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Со времени основания Санкт-Петербурга парки и сады играли разные роли. Они были местами отдыха царских семей и русской элиты, элементами художественного вдохновения для интеллигенции, стратегическими военными точками для большевистских революционеров.

Для тех из вас, кого привлекают обширные пространства зелени и природы вдали от шумных улиц, мы сделали подборку самых красивых парков Санкт-Петербурга. Каждое из этих пространств имеет свою уникальную историю, художественные особенности и открыто круглый год.

Сколько парков в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург — самый зеленый из крупнейших городов России. Статистика впечатляет: более 200 парков и садов, более тысячи усаженных деревьями улиц и более 700 зеленых площадей. Здесь находится свыше 2000 га зеленых насаждений, а это более 56 квадратных метров на каждого жителя города!

Летний сад: уникальный парковый ансамбль

Летний парк окружен тремя каналами, известными как Фонтанка, Мойка и Лебяжья канавка. Он был основан Петром I Великим. Царь лично следил за процессом проектирования, но разработкой сада, включая выбор цветов и растений, мраморных скульптур и фонтанов, занимались западные европейцы. Сад отражает влияние французского, венецианского, голландского и немецкого искусства. Летний сад был дорог не только царю и его создателям, но и неоднократно служил вдохновением русских писателей эпохи романтизма.

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Летний сад

Жители города считают очаровательный и безмятежный сад идеальным местом для влюбленных пар. Летом вы можете купить здесь мороженое или чашечку чая в чайном домике, перекусить в одном из нескольких кафе. Где-то в конце мая или в первую неделю июня включают фонтаны. По воскресеньям в парке проходят живые концерты и поэтические вечера: посетители могут наслаждаться ими бесплатно. Несмотря на название сада, лучший сезон для его посещения — весна, потому что летом здесь слишком людно.

Адрес: Кутузовская набережная, 2.

Таврический сад

Далекий от шумного города и расположенный в спокойном районе, Таврический сад был любимым парком Екатерины II Великой. Рядом был построен Таврический дворец, который в настоящее время является базой Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. В отличие от Летнего сада, здесь можно бегать. Кстати, Таврический сад — один из самых интересных парков отдыха Санкт-Петербурга в зимнее время. Зимой здесь можно организовать фотосессию на фоне замерзшего озера или покататься на санках по небольшим склонам.

Адрес: Потемкинская ул., 2.

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга
Таврический сад осенью

Михайловский сад

Эта скрытая жемчужина находится рядом со знаменитыми достопримечательностями Северной столицы: Государственным Русским музеем и храмом Спаса на Крови. Примыкает к Михайловскому дворцу. Названный в честь брата царей Александра I и Николая I, великого князя Михаила, Михайловский сад был местом официальных собраний императорской семьи, пространством для охоты, питомником растений и местом для верховой езды.

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Набережная Михайловского сада

В настоящее время это один из лучших парков Санкт-Петербурга для прогулок. Здесь есть большой пруд и множество зеленых насаждений. Михайловский сад прекрасен круглый год, но посетите его осенью, когда листья станут золотистыми.

Адрес: Инженерная ул., 2–4.

Марсово поле

Это огромное пространство пронизано военной историей и имеет национальное значение. Когда-то здесь было болото, но к концу XVIII века парк превратился в военный плац. Здесь похоронены останки тех, кто воевал во время Февральской революции 1917 года: в их честь было воздвигнуто несколько памятников.

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Марсово поле в Санкт-Петербурге

Сорок лет спустя был установлен факел Вечного огня, как памятник тем, кто сражался во всех русских революциях и войнах. Марсово поле является общественным пространством, открытым для всех, посещать его можно круглый год.

Адрес: центр города.

Московский парк Победы

Московский парк Победы, расположенный к югу от города, был создан в честь победы России во Второй мировой войне. Парк Победы — идеальное место, где можно погулять с детьми и устроить семейный пикник. Он великолепен зимой, когда посетители могут покататься на коньках и насладиться обилием снега. Летом парк Победы наполнен ароматами цветов. На территории расположено небольшое пространство для развлечений, поле для мини-гольфа, детские площадки и пункт проката лодок.

Адрес: Кузнецовская улица, 25.

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Парк Победы в Санкт-Петербурге

Александровский сад

Александровский сад — один из самых знаменитых садов Санкт-Петербурга. Протянувшийся на западе города, он окружен известными объектами и памятниками, такими как Исаакиевский собор, Дворцовая площадь, Эрмитаж, Сенатская площадь и Медный всадник, которые фигурируют во многих советских фильмах. И местные жители, и туристы наслаждаются прогулками по гравийным дорожкам, но самыми яркими аспектами этого пространства являются статуи русских пионеров культуры: композитора Михаила Глинки, поэтов Василия Жуковского и Михаила Лермонтова, писателя Николая Гоголя.

Адрес: 2-й Адмиралтейский остров, южнее Адмиралтейства.

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Осень. Александровский сад и Исаакиевский собор

Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова

Этот один из лучших лесопарков Санкт-Петербурга. Расположен на севере от центра города, на Елагином острове. Парк был назван в честь петербургского лидера большевиков сталинской эпохи.

Самые красивые парки, скверы и сады Санкт-Петербурга

Парк имени Кирова в Санкт-Петербурге

В конце весны и в начале лета сад пестрит яркими цветами. В течение всего теплого периода посетители могут насладиться живой и расслабляющей атмосферой, ездой на велосипеде, катанием на роликах и лодках.

Адрес: Елагин остров, 4 лит. Б. 

Об авторе

Об авторе
Лицензированный гид-переводчик (экскурсовод) в Санкт-Петербурге с опытом работы более 15 лет. За это время работала со взрослыми и детьми, группами и индивидуальными туристами, проводила экскурсии для топ-менеджмента крупнейших мировых компаний, занималась обучением начинающих экскурсоводов и много чем ещё.
Комментарии