Чем знаменита Гатчина?

Чем знаменита Гатчина?

Чем знаменита Гатчина в первую очередь? Конечно, бывшей императорской резиденцией, которая в настоящее время является музеем. Но в окрестностях Гатчины есть и другие интересные места. Их можно посетить в рамках однодневного тура.

Большой Гатчинский дворец

Архитектурное сооружение, находящееся под защитой ЮНЕСКО, больше напоминает замок, чем традиционный русский дворец в классическом стиле. Резиденция, построенная Ринальди по проекту Екатерины II Великой в подарок Григорию Орлову, стала одним из самых монументальных дворцов Санкт-Петербурга.

Чем знаменита Гатчина?

Что интересного можно увидеть внутри:

Подземный тоннель

Вы можете спуститься в туннель с первого этажа дворца, возле входа и билетных касс. Обязательно возьмите куртку или плед, который выдают на входе в туннель — даже летом внизу очень холодно. Раньше тоннель вел к Серебряному озеру, но теперь задняя дверь закрыта.

Мраморная столовая

Эта столовая использовалась только для особых случаев. Интерьер украшен 16 колоннами, вырезанными из каррарского мрамора, а также картинами, изображающими сцены из жизни Диониса, бога виноделия.

Парадная спальня

Если вам интересно, как спали сильные мира сего в XVIII веке, не пропустите эту комнату. Вы будете поражены роскошным дизайном, огромной кроватью и общей цветовой гаммой, сочетающей светло-голубой шелковый текстиль и золотые элементы.

Верхняя тронная Павла I

Стены тронного зала украшены французскими гобеленами. Сам трон вырезан из дерева, полностью покрыт золотом и красным бархатом.

Гатчинский парк

Гатчинский парк входит в обязательный список объектов, которые следует посмотреть в Гатчине за один день. Он расположен за дворцом и сосредоточен на трех вытянутых озерах: Черном, Серебряном и Белом.

Парк был основан в то же время, что и Большой дворец. Граф Орлов хвастался прекрасным ландшафтным садом в письмах к Жан-Жаку Руссо и использовал парк, чтобы побаловать себя своим любимым занятием — охотой.

Сегодня парк постепенно возвращается к своему великолепию, но некоторые исторические здания все еще разрушены, формальные сады почти исчезли, а обширные парковые зоны по большей части заросли.

Чем знаменита Гатчина?

Чем знаменита Гатчина?

Из зданий XVIII века, которые были полностью восстановлены, самым интересным является Березовый дом. Построенный в 1780-х годах в качестве подарка Павлу от его жены Марии Федоровны, снаружи он напоминает поленницу, но внутри имеет необычайно богато украшенные интерьеры, с изысканной штукатуркой и оригинально расположенными зеркалами.

Также интересен павильон Венеры, который был возведен после визита Павла I и Марии Федоровны в резиденцию принца Конде в Шантийи.

Приоратский Дворец

Еще одно интересное место Гатчины — Приоратский дворец, необыкновенное здание, которое больше напоминает готическую загородную церковь.

Приоратский дворец должен был использоваться в качестве монастыря для рыцарей под покровительством принца Конде, французского предшественника ордена, который впечатлил Павла во время его путешествий по Европе. Хотя князь никогда не приезжал в Гатчину, а дворец никогда официально не превращался в монастырь, здание стало местом встреч Ордена.

Чем знаменита Гатчина?

Позже Приоратский дворец стал домом придворных певчих, а затем мастеров охоты во времена правления Николая I. Во время Первой мировой войны дворец использовался в качестве госпиталя, а при Советском Союзе стал Домом пионеров.

Об авторе

Об авторе

Я живу в Санкт-Петербурге. Очень люблю путешествия и активный туризм. А еще больше мне нравится делиться своими впечатлениями о поездках.

Комментарии