Что нужно обязательно привезти из Казани в подарок

Что нужно обязательно привезти из Казани в подарок

Республика Татарстан и ее столица Казань — одно из самых популярных туристических направлений России. Любой, кто когда-либо был в Казани, безвозвратно влюбляется в этот город и, как истинный турист, не прочь взять с собой что-то памятное или приятное в подарок близким. Гостеприимная Казань щедра на такие подарки.

Что нужно обязательно привезти из Казани в подарок

Казань. Мечеть Кул-Шариф

Традиционные сувениры из Казани: что привезти домой

Классические татарские сувениры связаны с историей, легендами о городе, его кулинарией и культурой:

    • Коты. Согласно легенде, кошки-крысоловы были привезены в Санкт-Петербург именно из Казани. На одной из казанских улиц стоит памятник коту. С собой можно привезти керамические и фарфоровые статуэтки, забавные копилки, брелоки, магниты, картины. Цены начинаются от 100 рублей.

Что нужно обязательно привезти из Казани в подарок

Казань. Памятник коту на улице Баумана

    • Декоративные тарелки. В любом сувенирном магазине можно найти посуду с изображением Казанского кремля, мечети Кул-Шариф и других памятных мест.
    • Спортивные сувениры. Шарфы, бейсболки, футболки, толстовки с символикой спортивных клубов «Рубин», «Ак Барс» станут хорошим подарком для футбольных фанатов. Выгоднее всего покупать их в одном из официальных магазинов клуба: «Рубин» (на Центральном стадионе) или в интернет-магазине «Ак Барса».
    • Чак-чак — национальное татарское угощение. Это маленькие шарики жареного теста, щедро залитые горячим медовым сиропом. Блюдо знакомо многим людям, даже тем, кто ни разу не был в Татарстане. Но настоящий чак-чак можно найти только в супермаркетах и специальных лавках. Например, в магазине сладостей «Чак-Чак STORE». Адрес: ул. Пушкина, 9/51, ТД «Ази».

Что нужно обязательно привезти из Казани в подарок

Чак-чак

Национальная одежда и обувь

Характер этнического меньшинства легко представить в национальной одежде, обуви и головных уборах. Каждая деталь имеет уникальную историю и фактически прошла испытание веками. Если вы ищете ответ на вопрос, какой подарок привезти из Казани любителю истории, ответ прост — купите тюбетейку, калфак или ичиги.

Тюбетейка — это старинный мужской головной убор. Если вы хотите приобрести настоящую аутентичную тюбетейку, а не китайский фейк, это обойдется вам дороже, но оно того стоит. Цены варьируются от 300 до 2000 рублей.

Что нужно обязательно привезти из Казани в подарок

Традиционная татарская одежда

Татарские женщины носили калфаки — головные уборы, напоминающие современную спортивную кепку с кисточкой. Калфаки украшали серебряными или золотыми нитями, бисером, пресноводным жемчугом, полудрагоценными камнями и витой тесьмой. Сегодня эта красота стоит около 1300–2500 рублей.

Если вы живете в районе с холодными зимами и хотите купить что-то теплое, обязательно посетите «Кукморские валенки». Это сеть магазинов, расположенных по адресам: ул. Аделя Кутуя, 42/31; Волгоградская ул., 114; просп. Победы, 78. Вы найдете здесь пару простых сапог из овечьей шерсти, или пару нарядных и ярких валенок, которые станут хорошим подарком.

Гастрономические подарки из Казани

Татарская национальная кухня разнообразна, и включает не только вышеупомянутый чак-чак, но и множество других сладостей, а также мясных блюд.

Жаль, что невозможно взять с собой кыстыбый с картофелем и луком, перемячи с сочной мясной начинкой или многослойный пирог губадия. Зато вы можете порадовать друзей колбасами и десертами, которые долго хранятся:

    • талкыш калеве — десерт на основе меда и топленого масла. Выглядит как мягкие белые пирамиды, по вкусу напоминающие сладкую вату;
    • казылык — колбасы из конины, которые можно купить на центральном рынке, в отделе «Халяль», или в супермаркетах «Бахетле». Адрес рынка: ул. Мартына Межлаука, д. 13;
    • бальзамы и настойки на основе местных фруктов и трав. Популярные бальзамы — «Татарстан» и «Бугульма». Их делают из натурального органического сырья: для приготовления используется не менее 24 видов ягод, корней, цветов и трав из экологически чистых мест.

Рынки и магазины

Мы выяснили, что привозят из Казани туристы: остается ответить на вопрос, где купить вышеперечисленные сувениры и еду.

Главное место для шопинга — это центральная улица Баумана. Здесь находится множество магазинов, в которых продают декоративных котиков, посуду, татарскую одежду, сладости. Цены немного завышены, но шопинг можно удобно сочетать с прогулкой по центральной части татарской столицы. Стоит также прогуляться по Кремлевской улице — там магазинов меньше, но и цены немного ниже.

Уютные и аутентичные лавки расположены на ул. Островского. Правило: «Чем дальше от Кремля — тем дешевле сувениры», работает здесь на 100%.

Ценителям антиквариата следует посетить рынок, который работает каждое воскресенье на улице Татарстан около здания №53. Местные жители называют рынок книжкой, потому что его ассортимент в основном состоит из древних книг. Но на прилавках вы также найдете посуду, одежду и обувь, игрушки и другие забавные старинные вещи.

Мы надеемся, что вам понравится путешествие в Казань, а угощения и сувениры порадуют ваших близких!

Об авторе

Об авторе

Профессиональный фотограф, путешественник и копирайтер. Автор статей и фотографий для популярных ресурсов по туризму, отзывов о товарах и услугах.

Комментарии