Что посмотреть в Великом Новгороде

Что посмотреть в Великом Новгороде

Великий Новгород по праву называют сердцем Руси. В этом городе много столетий назад зародилась демократия, именно этот город выбрал Рюрик для создания республики, именно там в первый раз ударил колокол, созывающий боярское вече. Что интересного можно посмотреть в Великом Новгороде? Давайте остановимся на самых известных достопримечательностях.

Новгородский детинец

Легендарная крепость стоит на левом берегу Волхова, в центре города. Впервые крепость была упомянута еще в летописях XI века, а в XII веке именно здесь зародилась вечевая республика. Удивительно, но и сегодня сохранились башни, части каменной стены и древние храмы.

Что посмотреть в Великом Новгороде

Софийский собор

Одной из главных достопримечательностей Великого Новгорода является Софийский собор. Древнейший храм был возведен в начале XI века. За многие годы этот центр православия был многократно перестроен и расширен. И сегодня уникальный собор не остается незамеченным ни одним туристом. Особенно интересна будет звонница Софийского собора, состоящая из пяти пролетов.

Что посмотреть в Великом Новгороде

Ярославово дворище

В топ достопримечательностей Великого Новгорода входит и Ярославово дворище. Известный архитектурный комплекс расположен на правом берегу Волхова. На территории комплекса можно увидеть интереснейшие памятники XII–XVI веков — Никольский собор, церковь Параскевы Пятницы, аркаду Гостиного двора.

Что посмотреть в Великом Новгороде

Памятник «Тысячелетие России»

Этот монумент в виде огромного шара на постаменте был воздвигнут в честь 100-летия призвания варягов, во второй половине XIX столетия. На самом верху памятника стоит ангел, символ православия, и женщина, олицетворяющая Русь. Всего на шаре можно различить 128 фигур — царей, князей, просветителей и служителей церкви.

Что посмотреть в Великом Новгороде

Монумент Победы

Памятник, расположенный на Екатерининской горке, был воздвигнут относительно недавно — в 1974 году, в честь 30-летия со дня освобождения города от немецких оккупантов. Композиция монумента включает всадника на коне, который подминает свастику, а также башню с ладьей на вершине.

Витославлицы

Ценителям деревянного зодчества мы советуем отправиться в этот уникальный музей под открытым небом, расположенный неподалеку от Великого Новгорода. Его коллекция включает жилые дома, церкви и даже фабрики, мануфактуры и другие достопримечательности. В теплое время года здесь проходят фестивали и народные гулянья.

Церкви и храмы

В Великом Новгороде сохранилось множество древних храмов, многие из которых входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть в Великом Новгороде

Самыми древними сооружениями города считаются соборы:

  • Рождества Богородицы;
  • Федора Стратилата;
  • Николо-Дворищенский;
  • Параскевы Пятницы.

Монастыри

Монашеские обители города считаются ценнейшими памятниками православного зодчества. Самые интересные монастырские достопримечательности Великого Новгорода:

    • Перынский скит;
    • Николо-Вяжищский женский монастырь;
    • Спасо-Преображенский женский монастырь;
    • Свято-Троицкий Михайло-Клопский монастырь;
    • Свято-Юрьев мужской монастырь и другие.

Рюриково городище

Говорят, в этой первой княжеской резиденции обосновался призванный на царство Рюрик с дружиной. И хотя само городище было построено в IX веке, на его месте ранее находились более древние поселения, от которых осталось множество любопытнейших артефактов.

Здание присутственных мест

В этом классическом сооружении XVIII столетия когда-то располагались суды и казначейство. Сегодня в здании открыт музей с богатыми художественными и историческими коллекциями.

Часозвоня

В северо-западной части Новгородского кремля расположена высокая башня с часами. Это здание было построено в XVII веке на месте башни, возведенной двумя веками ранее. По легендам, именно эта часозвоня была колокольней церкви Сергея Радонежского.

Владычная палата

Этот памятник архитектуры XV века, построенный в готическом стиле, является самой старой сохранившейся постройкой. Раньше палата была включена в комплекс Владычного двора, а в строительстве здания принимали участие немецкие зодчие.

Воротная башня Гостиного двора

Это здание также известно, как Гридница, или Ярославова башня. Удивительно, но историки и сегодня не пришли к выводу, для чего это сооружение было построено. Ранее в башне был размещен приют, училище, административные учреждения. При советской власти здание было переоборудовано под жилье. Сейчас Воротная башня — это музей с разнообразными христианскими артефактами.

Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина

Сегодня в этом культурном центре восстанавливают внешний вид и оригинальное звучание древних музыкальных инструментов, а также обучают древним ремеслам. В его залах часто звучат напевы Новгородской, Псковской и Вологодской областей, а также древние забытые мотивы, которые исполняются на гуслях и свистковой флейте.

Музей изобразительных искусств

В этом музее, открытом на территории Дворянского собрания, туристы могут увидеть уникальную коллекцию картин, скульптур, рисунков, миниатюр легендарных художников XVII–XX веков. В его залах можно любоваться пейзажами Шишкина, Айвазовского, а также картинами Брюллова и Репина.

Музей художественной культуры Новгородской земли

Экспозиция Музея художественной культуры включает работы региональных художников XX–XXI веков. Здесь также можно увидеть фарфоровые, стеклянные произведения искусства и даже поучаствовать в открытом мастер-классе. Академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского

Этот театр в стиле эклектики вобрал в себя формы и элементы древних церквей и башен, классических колонн, сводов и арок. Архитектор театра Ю. С. Сомов в 1987 году соединил в здании самые разные стили, создав уникальный памятник архитектуры.

Новгород-на-Волхове

Такое необычное название до недавнего времени носила железнодорожная станция города. Удивительно, но сначала здание было простой деревянной станцией, построенной на средства купца А. И. Варгунина. В таком виде станция простояла до начала Великой Отечественной войны. Современное же здание вокзала было построено в 1953 году, а в 2000 году была проведена его полная реконструкция. Отсюда на поезде можно отправиться в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Минск и другие города.

Кремлевский парк

Парк расположен в центре города, вокруг Новгородского детинца. Эта живописная зона была заложена в начале XIX века вместо земляных укреплений. И хотя во время войны 1941–45 гг. в парке не осталось ни одного деревца, но в послевоенные годы эту прекрасную местность восстановили.

Фонтан «Садко и царевна Волхова»

Главный фонтан Великого Новгорода расположен в центре города на месте бюста Сталина. Фонтан состоит из двух фигур героев русских былин, установленных посреди мозаичной чаши, в которую стекают струи воды.

Ганзейский фонтан

Этот фонтан был построен в честь культурно-экономического форума, который проходил в городе в 2009 году. Гранитный круг с мозаичными гербами 16 стран, входящих в состав Ганзейского союза, символизирует стол успешных переговоров. От этого памятника невозможно оторвать взгляд! Вода полностью покрывает фонтан, стекая с круга тонкой пленкой.

Алексеевская башня

Башня является единственным сохранившимся зданием Окольного двора. Здание было построено в XVI веке, толщина его стен составляет 4.5 метра, диаметр равен 17 метрам, а высота — примерно 15 метров. В 1990-х годах обветшавшую башню отреставрировали и придали зданию исторический облик.

Мы перечислили лишь основные достопримечательности Великого Новгорода, их более подробные описания и фото вы можете увидеть на нашем сайте и выбрать экскурсию. Древний город удивит даже искушенных туристов, поэтому, если вы раздумываете, куда поехать в отпуск, смело выбирайте Новгород!

Комментарии