Путешествие по Карелии: куда поехать в первый раз

Путешествие по Карелии: куда поехать в первый раз

Карелия — это волшебное место, наполненное природной красотой и гармонией, потрясающее сочетание скал и сосновых лесов, один из самых популярных туристических регионов России. Список впечатлений и возможностей региона столь же богат, как и его природа, и мы перечислим лучшие места для путешествия по Карелии для тех, кто решил поехать сюда в первый раз.

Петрозаводск

Петрозаводск — столица и крупнейший город республики, протянувшийся вдоль западного берега Онежского озера. Хотя путешественники чаще воспринимают Петрозаводск как отправную точку для путешествия в Кижи, Соловки, Валаам, город может предложить гораздо больше.

Путешествие по Карелии: куда поехать в первый разНабережная Петрозаводска

Многогранный и разнообразный, Петрозаводск привлекает своей неоклассической архитектурой и развивающейся культурной сферой. Среди примечательных музеев:

    • Дом куклы Татьяны Калининой, куда можно съездить с детьми: набережная Ла-Рошель, 13.
    • Национальный музей Республики Карелии: пл. Ленина, 1.
    • Музей изобразительных искусств Республики Карелии: проспект Карла Маркса, 8.

Петрозаводск уникален благодаря своему расположению, он сочетает русскую, карельскую и финскую культуру. Это выражается в местной кухне, языке и повседневной жизни.

В Петрозаводске также проходит несколько фестивалей, среди которых международный конкурс снежных и ледовых скульптур «Гиперборея», фестиваль живой музыки «Воздух», музыкальный фестиваль «Белые ночи Карелии» и пейзажный фестиваль «Гармония белых ночей».

Остров Кижи

Кижи — одно из самых красивых мест Карелии. Расположенный на севере Онежского озера, крошечный остров является домом одного из крупнейших музеев под открытым небом в мире. Музей является впечатляющим культурным объектом: он состоит из более 80 памятников деревянного зодчества XVII–XIX веков. По всему острову разбросаны старинные часовни, крестьянские дома, ветряные мельницы, зернохранилища.

Путешествие по Карелии: куда поехать в первый разКижский погост зимой

Жемчужиной и главной достопримечательностью Кижского погоста является церковь Преображения Господня. Этот архитектурный шедевр, построенный в 1714 году без единого гвоздя, состоит из 5 ярусов и 22 деревянных куполов.

По сей день местные ремесленники все еще живут на острове, демонстрируя сельскую жизнь Карелии, ее традиционные ремесла XVIII и XIX веков: ткачество, резьбу по дереву и живопись. Арендуйте велосипед и исследуйте потрясающие пейзажи и впечатляющую архитектуру острова или присоединитесь к туру, чтобы узнать о развитии уникальной карельской культуры, которая сильно отличается от остальной части России.

Остров Валаам

Чем хороша Карелия, помимо великолепной природы и чистого воздуха? Конечно, множеством религиозных памятников, которые привлекают сюда паломников со всего мира.

Валаам, который иногда называют «Русским Ватиканом», представляет собой архипелаг, расположенный в северной части Ладожского озера. Это одно из самых популярных православных туристических направлений, и его главной достопримечательностью является Спасо-Преображенский монастырь XIV века.

Монументальное сооружение расположено на вершине высокого холма, что делает его видимым с большинства точек острова.

Путешествие по Карелии: куда поехать в первый раз

Остров Валаам. Скалы

Соловецкие острова

Архипелаг Соловки состоят из шести основных островов и множества более мелких. Самый большой остров — Большой Соловецкий, здесь расположен главный монастырь.

Соловецкий монастырь, внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, является настоящим оплотом православного христианства, и какое-то время Соловки символизировали только аскетизм, веру и духовность. Это изменилось в XX веке, когда Сталин превратил его в один из печально известных тюремных лагерей в СССР.

Путешествие по Карелии: куда поехать в первый раз

Западная стена Соловецкого монастыря

Даже если вы не любитель религии, стоит посетить главный музей острова, поскольку он посвящен тем, кто был заключен здесь в сталинскую эпоху.

Горный парк Рускеала

Любители активного отдыха могут посетить горный парк Рускеала. Этот 109-метровый каньон является уникальным памятником природы и истории горного дела. Мрамор, добываемый здесь карелами, шведами, финнами и русскими в течение почти трех столетий, использовался при строительстве Казанского собора, Исаакиевского собора, Эрмитажа.

Теперь высокие сосны выстилают верхнюю часть отвесных стен каньона, а его стороны полны пещер и гротов. За эти годы каньон наполнился чистой изумрудно-зеленой водой из подземных источников.

Помимо пеших прогулок по захватывающим тропам, у вас будет возможность взять напрокат лодку и исследовать красоту Мраморного озера, спуститься в заброшенные шахты и покататься на коньках, если вы приехали сюда зимой.

Путешествие по Карелии: куда поехать в первый раз

Мраморный карьер Рускеала

Куда съездить и что посмотреть летом

Красотами Карелии можно восхищаться круглый год, но поздней весной и летом здесь особенно прекрасно. Период с мая по август считается высоким туристическим сезоном. Причина довольно проста: лучший способ увидеть большинство достопримечательностей в этом прекрасном регионе — путешествия по воде. Карельское лето довольно короткое, но дни длинные и прохладные. В это время можно заняться различными видами активного отдыха, такими как:

    • рыбалка;
    • катание на квадроциклах;
    • каякинг;
    • езда на велосипеде;
    • рафтинг.

В конце июня можно насладиться красотой белых ночей в Карелии — периодом, известным как полярный день. Это время, когда солнце заходит, но остается над горизонтом, украшая пейзажи жемчужным сиянием до раннего утра. Воспользуйтесь этим случаем и насладитесь ночным водным туром или прогулкой в полночь. Этот месяц идеально подходит для посещения живописного мраморного каньона в горном парке Рускеала, а также природного заповедника «Кивач» с восхитительными водопадами.

Август в Карелии — время сбора ягод. С началом сентября высокий туристический сезон в регионе заканчивается и начинается межсезонье, которое продолжается до начала декабря.

Об авторе

Об авторе

Я живу в Санкт-Петербурге. Очень люблю путешествия и активный туризм. А еще больше мне нравится делиться своими впечатлениями о поездках.

Комментарии